Дорожный просвет автомобиля

Дорожный просвет — термин, который часто слышат, когда вы исследуете автомобили. Это одна из самых важных вещей, которую покупатели учитывают при совершении покупки. На сайте ground clearance рассказывается, почему так важен дорожный просвет.

Дорожный просвет автомобиля

Что такое дорожный просвет?

Дорожный просвет также называют «высотой езды». Это расстояние, измеряемое между поверхностью дороги и самой нижней точкой нижней части кузова транспортного средства. Низкий дорожный просвет придает автомобилю лучшую устойчивость и управляемость на дороге, поэтому гоночные автомобили сидят так близко к земле. Однако, если автомобилю нужно ехать по бездорожью, дорожный просвет всегда лучше, поэтому почти все внедорожники стоят высоко, с отличным дорожным просветом.

Как измеряется дорожный просвет?

Транспортное средство, о котором идет речь, припарковано на плоской поверхности, и идентифицируется самая низкая точка на нижней части кузова. В внедорожнике обычно это средняя точка оси, в которой расположен дифференциал. Это расстояние измеряется, и оно дает нам дорожный просвет автомобиля.

Ассоциация автомобильных исследований изменила правила измерения дорожного просвета транспортных средств, постановив, что дорожный просвет транспортного средства должен измеряться с полной загрузкой, а не порожним – то есть с общим весом транспортного средства (вес автомобиля плюс максимальная нагрузка, которую он может нести), а не с весом бордюра (вес автомобиля без пассажиров или багажа).

Имеет ли значение дорожный просвет?

Это, безусловно, так; вам не нужен автомобиль, который постоянно рискует задеть свою нижнюю часть. Кроме того, на индийских дорогах часто встречаются многочисленные препятствия, такие как лежачие полицейские, выбоины, грунтовые дороги, мусор и другие. Поэтому вам нужно приобрести автомобиль с достаточным дорожным просветом.

Примечание – Помните, что заявленный дорожный просвет соответствует полностью загруженному автомобилю, который низко сидит на своей подвеске, поэтому это минимальный дорожный просвет, доступный вам в любое время.

Стоит ли покупать автомобиль с большим дорожным просветом?

В реальном мире больший дорожный просвет всегда лучше. Это происходит потому, что автомобиль может принять все, что в него бросят, независимо от того, заряжен он или нет, без необходимости беспокоиться о том, чтобы поцарапать его нижнюю часть и что-нибудь повредить. И, как указывалось выше, учитывая состояние индийских дорог, все автомобили, будь то хэтчбеки, седаны или внедорожники, должны обладать способностью преодолевать гигантские лежачие полицейские и преодолевать глубокие выбоины с полной нагрузкой. Независимо от того, часто ли вы ездите в сельской местности, горной местности или городе, ваш автомобиль должен иметь оптимальный дорожный просвет.