Юридические услуги и их виды

Юридические услуги и их виды

В жизни часто возникает ситуация, когда проблему невозможно разрешить без юридических услуг. Под этим термином подразумеваются услуги правового характера, предоставляемые физическим или юридическим лицам. Они могут заключаться в консультации по различным вопросам, подготовке документации, проведении экспертиз, представлении интересов в суде и т.д.

юридические услуги

Юридическая консультация

Именно юридическая консультация считается самой востребованной услугой практикующих юристов. В ходе данной процедуры юрист разъясняет клиенту как нужно поступить с точки зрения права. На консультации также можно узнать цены на услуги юриста. Стоит добавить, что она может быть как устной, так и письменной.

Банкротство юридических лиц

К востребованным услугам юристов также относится помощь с проведением процедуры банкротства организаций. Данная процедура предусматривает признание юридического лица несостоятельным. Это единственный законный способ ликвидации организации. Хороший юрист должен помочь с банкротством компании любой формы собственности. Также может понадобиться проведение процедуры банкротства индивидуального предпринимателя, фонда, благотворительной организации и даже физического лица.

Ведение арбитражных дел

Арбитражный адвокат предоставляет услуги по:

  • созданию и реорганизации юридических лиц;
  • признанию контрактов недействительными;
  • решению задач, касающихся неправомерных действий со стороны контролирующих органов.

Данный специалист также может проконсультировать по вопросам налогообложения, трудового и таможенного права. В его сферу деятельности входит подготовка ходатайств, отзывов, заявлений и возражений. Благодаря услугам арбитражного юриста, возможно разрешение хозяйственных, имущественных и финансовых споров.

Оспаривание решений суда

Практикующие юристы зачастую привлекаются к процедуре оспаривания решений суда. Эта услуга актуальна для физических и юридических лиц, которые проиграли судебный процесс и не удовлетворены решением суда. С помощью квалифицированных юристов они могут оспорить вынесенный вердикт и тем самым воздействовать на дальнейшее развитие событий.

Судебное решение можно оспорить в нескольких случаях. Во-первых, оспариванию подлежат решения, принятые на основании неверно истолкованных законодательных норм и актов. Во-вторых, решение суда можно оспорить, если документы, которые послужили основанием для выноса вердикта, уже утратили свою силу. Также стоит отметить, что право на оспаривание решений суда имеет любой участник судебного процесса.