Как оформить уведомление о начале строительства

Современные законы меняются постоянно. Перед тем, как построить свой дом на участке, требуется собрать пакет документов. До недавнего времени этот документ назывался «Разрешение на строительство». Теперь это «Уведомление о начале строительства или реконструкции дома ИЖС». Однако суть его не изменилась.

Как оформить уведомление о начале строительства

Важные советы по заполнению документа
Несмотря на то, что теоретически заполнить бланк документа не представляет большой сложности, с практической стороны есть ряд тонкостей. Эти тонкости нужно знать, чтобы не получить отказ в органах государственной власти:
• Какое расстояние от границы участка. В законе прописывается ряд требований. Нарушение их может обернуться большими проблемами. Например, скважина и уличный туалет не могут находиться рядом. Это будет нарушением. Или какое расстояние должно быть между двумя домами из дерева. Все эти тонкости необходимо обязательно учесть.

• Где нельзя построить дом. Газовые трубы, столбы электросетей и другие коммуникации имеют свои ограничительные линии. Дом, построенный рядом с газовой трубой, придется в итоге сносить.

Упростить себе задачу можно заказав градплан земельного участка. Оформляется этот документ через МФЦ и совершенно бесплатно. В этом документе на схеме участка четко указываются все ограничительные линии.

Если нет уверенности в своих силах, то лучше поручить эту работу грамотному архитектору. Разумеется, такая услуга платная. Это позволит существенно сэкономить время.

Каким способом можно заполнить и подать
Сделать это можно от руки или на компьютере. Бланк этого документа можно найти в интернете или в администрации района, куда оно будет подаваться. В этом документе несколько разделов.

Чтобы правильно заполнить основные разделы, стоит воспользоваться выпиской из ЕГРН. Там указывается ВРИ участка и вся важная информация.

На отдельной странице нужно от руки или на компьютере нарисовать СПОЗУ. Именно для этого и требовалось сначала получить ГПЗУ. Схематично указав требуемое расстояние от границ ЗУ, изобразить, в каком месте участка будет находиться дом.
Заполненный документ подается в администрацию района, или направляется туда заказным письмом с уведомлением.
Получить разрешительный документ нужно. Дело в том, что просто возведением дома на участке строительство не заканчивается. Потребуется оформить еще очень много документов, чтобы зарегистрировать его.