Автостекла с обогревом и их особенности

Специальные автостекла с подогревом — надёжные конструктивные изделия, предназначенные для обогрева лобовых и задних стёкол транспортного средства. Разработка помогает автовладельцу сохранять достойные показатели видимости при любых текущих погодных условиях. Наличие обогрева помогает сэкономить время на утренних поездках, создать наиболее комфортные условия. Производители используют различные технологии, поэтому на рынке можно найти несколько типов стёкол.

Автостекла с обогревом и их особенности

Виды стёкол с обогревом

Если выбирать стекло для определенной марки авто, то необходимо ориентироваться на основные доступные виды изделий. Каждое стекло отличается между собой способом обогрева и принципом работы самих элементов. По сути, на рынке можно встретить стекла двух разных видов.

Первый

В первом случае осуществляется нагрев всей поверхности лобового или заднего полотна. Такие стекла выполнены при помощи разных технологий. Так, при создании такого стекла применяется специальный клеящий состав между двумя полотнами. Здесь же формируются нити обогрева. Они помещаются вовнутрь конструкции и создают прочную схему. Производитель использует несколько видов нитей разной толщины. Обычно они создаются на основе нихрома и иных тугоплавких материалов. Малые размеры нитей не позволят так просто рассмотреть их в готовом изделии. Это сделано для того, чтобы обогревательные элементы не перекрывали зону осмотра для самого автолюбителя.

Заднее стекло машины обогревается иным образом. Здесь предусмотрены специальные нити, которые наносятся сверху и не прячутся изнутри. Они находятся на равном расстоянии друг от друга, что никоим образом не противостоит нормальному обзору.

Второй

Второй метод нагрева — это только обогрев зоны дворников автостекла. Эта конструкция устроена в разы проще. Производитель создаёт надёжную зону под стеклоочистителями, не затронув само полотно. Данные системы устанавливаются в чёрной зоне лобового стекла. Оба решения питаются от бортовой сети. С их помощью возможно прогреть конкретную часть изделия. Разумеется, второй вариант обогрева выйдет дешевле. Это связано с размером зоны охвата и общими эксплуатационными характеристиками полотна.

Какую роль выполняет стекло с обогревом

Полноценный обогрев лобового стекла необходим для минимизации рисков во время управления транспортным средством.

На некоторых иномарках особо подвержены подмерзанию щетки стекла, которые не могут как следует очистить его и вызывают дополнительные временные задержки. Некоторые модели снабжаются полным обогревом, поэтому период их эксплуатации удаётся заметно расширить. К тому же, автомобилисту предоставляется возможность выбрать оптимальный тип обогрева в соответствии с текущим бюджетом.

Плюсы и минусы использования подобной возможности

Стекло с подогревом обладает спектром преимуществ:

  • удаётся сохранить максимальную чистоту дворников даже при условии, когда на улице снегопад;
  • таяние снега происходит без оседания на плоскости самого стекла;
  • заметная экономия времени на процессе оттаивания;
  • сами дворники становятся в разы чище при сравнении вариантов без подогрева, окна меньше потеют в процессе резкой смены температурных режимов;
  • замерзание окон исключено при нахождении в северных районах страны;
  • понятная конструкция позволит с легкостью управлять системой обогрева;
  • на данные изделия действует официальная гарантия производителя.

Недостатки, с которыми могут столкнуться автолюбители при покупке стекла с подогревом:

  • при замене стекла из-за попадания камня и иных механических повреждений разница в цене с обычным стеклом будет выше не менее, чем на 30-40%;
  • при некачественном исполнении лобовое стекло может треснуть в результате температурных перепадов;
  • не для всех моделей автомобилей возможно подобрать бюджетный вариант, особенно это актуально для новых иномарок;
  • более слабое срабатывание детекторов и иных дополнений для автомобиля.

Где заказать качественное автомобильное стекло

На заводе «Стекло-Люкс» можно приобрести стекло с подогревом оптом. Компания имеет своё производство, современное оборудование. Компетентные специалисты помогают в создании функциональных решений, которые станут дополнением для надёжных транспортных средств. В каталоге можно найти стекла по типу сталинит и триплекс для многих иномарок и отечественных автомобилей. Среди преимуществ сотрудничества с заводом можно выделить высокую оперативность при выполнении заказов, лояльность по отношению к клиентам, разумные цены. Они прописаны на сайте и зависят от конкретной модели авто, года выпуска ТС. При возникновении вопросов можно получить консультацию менеджера. А изучить ассортимент можно в каталоге https://steklo-lux.ru/catalog/?q=%EE%E1%EE%E3%F0%E5%E2&s=