Как заменить подшипник задней ступицы своими руками

Как заменить подшипник задней ступицы своими руками

Любое транспортное средство может рано или поздно прийти в негодность. Необходимо лишь найти в себе силы и выделить время на то, чтобы произвести ремонт транспортного средства. К счастью, заменить тот же подшипник задней ступицы своими руками – не так уж и сложно. Главное знать последовательность действий. Это позволит в значительной степени избавиться от проблем с управлением транспортным средством, и получить возможность пользоваться хорошей машиной.

Зачастую, замена подшипника проводится не так уж и часто. Для этого необходимо проехать минимум 50 тысяч километров. Но так как состояние современных дорог в странах СНГ – не самое лучшее, это приводит к значительным проблемам с точки зрения быстрого износа комплектующих транспортного средства.

Если вы слышите шум, гул или вой с задней части автомобиля – то можете не сомневаться – подшипник точно необходимо менять. Для того, чтобы заменить подшипник задней ступицы, следует прислушаться к следующей последовательности действий.

Для начала, стоит застопорить автомобиль спереди. Затем с колёс снимаются болты, срываются гайки посередине ступицы. Нужно снять колпачок. Необходимая сторона транспортного средства должна быть приподнята над землёй, чтобы без лишних проблем снять колесо. Для того, чтобы установить новую деталь, нужно залить место установки WD-40 или любой другой специальной жидкостью. Это позволяет без проблем произвести замену. После этого отворачиваются направляющие болты. Чтобы сделать это самостоятельно, потребуется вмешательство молотка. Им необходимо немного постучать, дабы добиться необходимого результата с точки зрения аккуратного внимания тормозного барабана.

Если возникнут какие-то затруднения со съёмом, то следует вкрутить специальный болт в резьбу на этом барабане. Тем самым удаётся добиться натяжки. Следует опять постучать молотком. Обычно это позволяет добиться наиболее положительных результатов. Чтобы выпестовать подшипник, можно использовать три способа:

  • Специальный пресс;
  • Съёмник;
  • Тяжёлый молоток.

Все эти способы отлично подходят для того, чтобы добиться максимально качественных результатов с точки зрения надёжной установки ступицы. Может показаться, что весь процесс слишком сложный, но стоит применить все эти указания самостоятельно на своем автомобиле, как становится понятно – на самом деле всё куда проще.