Нужно ли делать антикоррозийную обработку своего автомобиля

Нужно ли делать антикоррозийную обработку своего автомобиляМножество автовладельцев задает себе вопрос: нужно ли делать антикоррозийную обработку своего автомобиля. Ответ на этот вопрос интересует не только владельцев старых и подержанных автомобилей, но и зачастую счастливых обладателей новеньких машин.

Конечно, все зависит от модели машины. Нужно сказать, что многие компании в производстве дорогих иномарок зачастую применяют форматирование и двухслойную оцинковку. В изготовлении кузова используются алюминиевые и карбоновые элементы, которые являются максимально устойчивыми к ржавчине.

Отечественный автопром зачастую пытается снизить себестоимость машин именно путем применения дешевых средств антикоррозийной обработки. Например, битумные мастики со временем приходят в негодность, также их часто некачественно наносят, особенно на внутренние полости автомобиля, где это, как правило, никто не проверяет. Со временем там развивается коррозия. Больше всего в автомобиле страдают задняя честь днища и глушитель, а также колесные арки и пороги. Хотя время может «подобраться» практически к любой детали кузова машины или заглянуть внутрь и внести свои коррективы.

Так или иначе каждый автовладелец решает для себя сам, стоит ли дожидаться полного уничтожения своего автомобиля или лучше сделать обработку. Это даст уверенность в том, что никакая погода больше не будет страшна для железного коня, которого многие считают неотъемлемой частью жизни.

Конечно, многие специалисты советуют проводить обработку даже тем машинам, которые меньше всего в этом нуждаются. И если за совет берутся слова работника СТО или рекламная кампания какого-нибудь продукта, то нужно, вооружившись информацией, смело дать им отпор и поступать так, как наиболее выгодно тебе, а не кому-то.

Если вы все-таки приняли решение сделать своему автомобилю антикоррозийное покрытие, то нужно учитывать несколько важных факторов:

  1. Главное – выбрать правильный антикоррозийный материал. Как правило, экономия на материале может привести к печальным последствиям, поэтому в выборе покрытия нужно довериться профессионалам.
  2. Кроме того, нужно иметь хорошее оборудование и продуманную до мелочей технологию самого процесса обработки.
  3. Если в этой области нет большого опыта, то лучше довериться профессионалам. Иначе некачественно сделанная работа приведет к порче машины.

Берегите себя и свой автомобиль.