Выбор аккумулятора для автомобиля

В холодное время года автомобиль нуждается в повышенном внимании, и к наступлению холодов его необходимо подготовить. Каждый автовладелец знает, прежде чем прогреть автомобиль требуется его прогреть. Однако, для того чтобы это сделать необходимо иметь высокий заряд аккумуляторной батареи, так как при запуске двигателя используется большое количество электрического тока. Выбрать и приобрести аккумуляторы для автомобилей можно на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Существуют разные типы аккумуляторных батарей.

Самым распространенным вариантом является свинцово-кислотные аккумуляторы, которые состоят из свинцовых пластин и раствора кислоты (электролита). Такие аккумуляторы называют обслуживаемыми, так как в них доливают электролит, который в процессе эксплуатации постепенно испаряется. Кроме этого существуют «малосурьмянистые» аккумуляторы батареи для которых нет необходимости в частой доливке, однако их также следует обслуживать.

Выбор аккумулятора для автомобиля

Стоит отметить, что большее количество современных автомобильных аккумуляторов являются необслуживаемыми, так как не требуют доливки. Причиной этого есть изменение состава пластин в конструкции батареи. Так как в них начали добавлять кальций, который предназначен для снижения испарения жидкости, известны такие аккумуляторы под названием «кальциевые». Для них характерна низкая степень саморазряда, что позволяет качественно эксплуатационные свойства. Кроме достоинств кальциевые аккумуляторы имеют и свои недостатки, к ним относят высокую чувствительность к перепадам напряжения в бортовой сети автомобиля. Поэтому прежде, чем их устанавливать следует качественно обследовать и отрегулировать электрику автомобиля.

Самыми эффективными считают аккумуляторы, которые изготовляют по технологии АGM и GEL. Особенностью аккумуляторов АGM есть то, что в них электролит абсорбирован пористым стекловолокном, в следствие чего предотвращает испарение, и даже если повредится корпус, то электролит не вытечет. В связи с этим данный тип аккумулятора можно установить, как в салоне автомобиля, так и в его багажнике. Важным достоинством таких аккумуляторов есть их способность выдерживать многократные разряды, при этом срок их службы составляет не менее чем 10 лет. При выборе аккумулятора следует марку своего автомобиля и уже из этого исходить.