Как избежать проблем с пассажирами Москвы? Несколько советов для водителей такси.

Согласно статистике, свыше 90% водителей такси города Москвы, регулярно сталкиваются со следующими проблемами — клиент:

  • отказывается оплачивать проезд;
  • наносит ущерб или загрязняет авто;
  • угрожает водителю или ведет себя агрессивно;
  • хамит и провокационно себя ведет;
  • пробует расплатиться фальшивыми деньгами.

И это лишь малая часть тех проблем, с которыми сталкиваются перевозчики Москвы. В отдельных случаях, они становятся жертвами ограблений. Стоит отметить, что риск возникновения данных проблем можно существенно снизить. Как? Сейчас, сотрудники одной службы, об этом расскажут.

Как избежать проблем с пассажирами Москвы? Несколько советов для водителей такси.

Не впускайте в такси всех подряд.

Сотрудник такси может существенно снизить свои профессиональные риски, если он не станет подбирать следующие группы людей:

  • Лиц в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения – эта аудитория часто ведет себя буйно, загрязняет транспорт, отказывается платить или обвиняет перевозчиков в краже личного имущества;
  • Компании по 6-7 человек и больше (за исключением тех ситуаций, когда машина такси – это микроавтобус) – во-первых, можно получить штраф, во-вторых – толпы всегда ведут себя более непредсказуемо, чем отдельные личности;
  • Персон, имеющих явную связь с криминальным миром. Обильное использование тюремного жаргона, специфические татуировки, наличие оружия – все это дает хороший повод задуматься над тем, стоит ли брать пассажира.

Многие водители выезжают на работу с легальным оружием или средствами защиты. Тем же, кто еще этого не сделал, мы рекомендуем последовать примеру коллег. Ведь даже такой незамысловатый предмет, как перцовый баллончик может спасти имущество и жизнь таксиста. В особенности, если недобросовестных пассажиров несколько, и они сами имеют оружие.

И дело тут не столько в том, что средства обороны дают шанс службе Москвы выйти победителем из схватки, а в том – что уже одно наличие оружия «успокаивает» до 50% людей, собиравшихся совершить по отношению к таксисту противозаконное действие.

Застрахуйте свой автомобиль такси.

Как показывает практика, имущественных проблем не удается избежать ни одному водителю такси. А уж в особенности перевозчику, вынужденному пользоваться машиной по 8-12 часов в день. А значит, есть смысл оплатить хорошую страховку, которая покроет все расходы водителя, связанные с ДТП, вандализмом, угоном авто, природными катаклизмами и другими негативными явлениями.

Главная рекомендация.

Проявляйте благоразумие в любых ситуациях. Ведь злоумышленники всегда побывают играть на страхе, ярости, неуверенности водителя. Сохранив холодный разум, вы наверняка сможете выйти «сухим из воды» из любой переделки. Или, по крайней мере, не заострять и так потенциально опасную ситуацию.