Как переключать передачи на мотоцикле?

Как правило, у мотоцикла 6 передач. Чтобы переключиться с нейтральной передачи на первую, требуется просто нажать на педаль, а для повышения следующих передач необходимо приподнимать педаль, вот полноценная последовательность действий: для начала необходимо ослабить газ, нажать сцепление, поднять педаль, отжать сцепление и дать газу.

Как переключать передачи на мотоцикле?

Для понижения передачи необходимо опустить педаль, то есть просто нажать на нее. Алгоритм понижения передачи противоположен алгоритму повышения скорости: для начала также необходимо сбавить газ, нажать сцепление, нажать на педаль, отжать сцепление и дать газу.

Для остановки на мотоцикле не хватит простого нажатия на тормоз, здесь также существует свой алгоритм, который лишь дополняет алгоритм понижения передач. Для начала необходимо понижать скорость до того момента, когда мотоцикл будет двигаться на первой передачи, а далее выжать тормоза и уже после окончательно остановки поставить педаль в нейтральное положение.

Как переключать передачи на мотоцикле?

Чтобы начать движение на мотоцикле требуется соблюдать четкую инструкцию: во-первых, необходимо удобно и безопасно устроиться в седле, нажать на сцепление нажать на педаль (тем самым включится первая скорость), потихоньку прибавлять газ одновременно также аккуратно отжимая сцепление.

Также, есть мотоциклы с полуавтоматической трансмиссией, в котором переключение передач происходит намного проще. Для начала необходимо понимать, что в таких мотоциклах сцепление и коробка передач совмещены, поэтому для повышения или понижения скорости необходимо просто поднять или нажать на педаль соответственно.

Эта статья целиком объясняет как правильно переключать передачи, начинать движение или заканчивать его на мототранспорте, но я советую вам перед тем, как сесть на байк, сначала посмотреть как действует сцепление и какие могут быть последствия от неправильного переключения скоростей.

Мотоцикл — один самых опасных видов транспорта, поэтому я желаю вам неломающейся техники, хороших попутчиков и самое главное удачи на дороге.