Как правильно установить и подключить видеорегистратор в машине

как подключить видеорегистратор в машине без прикуривателя

Поставляемый вместе с видеорегистратором комплект крепежа позволяет установить оборудование таким образом, чтобы он обеспечивал оптимальный режим эксплуатации. В некоторых случаях требуется доработка, а возможно, и замена штатных крепежных элементов.

Подключение к питанию от прикуривателя, как это предусмотрено в схемах наиболее распространенных видеорегистраторов (особенно бюджетной категории), крайне нежелательно из соображений пожаробезопасности, эргономичности и салонной  эстетики.

Как правильно установить видеорегистратор в машине

Каждый из вариантов установки видеорегистраторов имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

На присоске

Является самым простым из существующих методов крепления видеорегистратора. При установке не требует никаких инструментов. Обычно она поставляется в комплекте с оборудованием. При выборе места установки регистратора на присоске автовладелец обычно руководствуется следующими правилами:

  • видеорегистратор и присоска не должны мешать обзорности водительской зоны, в идеальном случае и пассажирской тоже;
  • органы управления видеорегистратором должны быть в пределе досягаемости водительской зоны обслуживания;
  • регистратор должен обеспечивать максимальный угол обзора.

Для установки видеорегистратора на присоске необходимо:

  • обезжирить место установки присоски с помощью мягкой ветоши, смоченной спиртом или другим мягким нежирным растворителем;
  • дождаться высыхания места установки;
  • закрепить присоску, проверив надежность крепежа.

Некоторые автовладельцы смачивают место установки водой перед закреплением присоски. В случае хорошего обезжиривания это делать необязательно.

Плюсы присоски:

  • поставляется в комплекте с оборудованием;
  • простота монтажа-демонтажа, имеется возможность ежедневной установки-снятия присоски;
  • компактность.

Основные минусы: неустойчивость монтажа, особенно в холодное время года, неэстетичный вид.

Как правильно установить и подключить видеорегистратор в машинеПрисоска за зеркалом заднего вида устанавливается для малогабаритных моделей видеорегистраторов. Основные преимущества: практически не мешает обзорности, незаметна для инспекторов и воров, имеет более эстетичный вид.

На двухстороннем скотче

Наклейка в виде двухстороннего скотча более практична, чем присоска, однако имеет ряд недостатков:

  • невозможно демонтировать видеорегистратор, не повредив наклейку;
  • качество монтажа зависит от материала выбранного двухстороннего скотча (он должен быть термо- и влагостойким);
  • при отсутствии опыта возможна неправильная установка видеорегистратора с первого раза;
  • при креплении регистратора непосредственно на лобовое стекло возможно перегревание устройства при попадании прямых солнечных лучей в теплое время года.

Как правильно установить и подключить видеорегистратор в машинеЕсть варианты съемного крепления видеорегистратора при постоянно установленной с помощью наклейки платформе. Он более оптимален.

На торпедо

Отдельные модели видеорегистраторов имеют вариант крепежа на торпедо авто. Чаще всего осуществляется с помощью двухстороннего скотча. Плюсы такого крепежа:

  • более просто произвести подключение питания;
  • простота монтажа;
  • надежность крепления;
  • удобность доступа к органам управления регистратора.

Основной недостаток – уменьшение угла обзора.

В зеркале заднего вида

Видеорегистратор, встроенный в зеркало заднего вида, обычно устанавливается на сервисных центрах. Он имеет постоянное подключение к питанию. Обычно это модели премиум-класса.

Как подключить видеорегистратор в машине без прикуривателя

Большинство видеорегистраторов бюджетной и средней ценовой категории в комплекте имеют шнур для подключения к питанию с разъемом под гнездо прикуривателя. Как ни странно, до сих пор автопроизводители не устанавливают других разъемов питания для бортовой сети. В некоторых случаях было бы удобно, например, если такой разъем стоял возле плафона. В реальной практике так делают некоторые автокулибины.

Постоянно болтающийся витой провод от видеорегистратора, ведущий к прикуривателю, находится в зоне постоянного обзора водителя и мало кому будет приятен. Поэтому существуют различные варианты «спрятать» такую электропроводку.

От блока предохранителей

Наиболее простой и надежный способ — проложить проводку от блока салонных предохранителей. Для этого можно воспользоваться каким-нибудь штатным предохранителем, сделав от него отвод по плюсовой шине питания.

Так как видеорегистратор потребляет небольшой ток, лучше делать отвод плюсовой шины от предохранителей номиналом не более 10 Ампер. Можно установить дополнительный предохранитель.

Перед установкой отвода следует убедиться, что при включении зажигания на предохранитель подается плюс питания. Минусовую шину можно пустить от массы авто.

Провода питания укладываются вдоль периметра лобового стекла под обшивку. На выходе припаивается разъем, который можно снять от проводов питания, поставляемых в комплекте с видеорегистратором.

 

Как правильно установить и подключить видеорегистратор в машинеОчень важно при этом не перепутать полярность. Обычно центральный провод разъема подключается к плюсу питания, но лучше проверить маркировку разъема, которая должна быть на корпусе регистратора.

К плафону освещения

Более рациональный способ – сделать отвод питания от плафона освещения салона.

Но не во всех автомобилях такое возможно. В некоторых авто нет постоянной положительной шины на плафоне, напряжение может подаваться туда только при включении габаритов. В таком случае этот вариант невозможен.

Если же постоянная положительная шина в плафоне присутствует (в этом можно убедиться и без схемы, если при включенном зажигании измерить напряжения на всех контактах плафона относительно массы авто), то можно сделать отвод плюсового напряжения от плафона. Минус можно взять от кузовных деталей либо контактов плафона.

Как правильно установить и подключить видеорегистратор в машинеВ таком варианте установка дополнительного предохранителя по положительной шине питания обязательна. Его номинал обычно выбирают в пределах 2 — 5 Ампер.

 

В остальном установка разъема питания аналогична предыдущему варианту.

Преимущество данного способа – минимальная длина токоведущих проводников, недостаток – сложность схемотехнического подключения.

К сети интернет

Некоторые модели видеорегистраторов, оснащенные GPRS-модулем, поддерживают подключение к интернет. В некоторых моделях можно организовать интернет-подключение по Wi-Fi.  Для этого необходимо в регистраторе прописать режим работы по Wi-Fi в качестве клиента, установив статический адрес роутера авто.

Дальнейшие действия по подключению производят в соответствии с руководством по настройкам и эксплуатации конкретной модели видеорегистратора. Процедура сложная, но в большинстве случаев удается достичь результата.

Заключение

Следует отметить, что качество регистрируемого изображения будет лучше, если:

  • крепление будет максимально малоподвижным относительно кузова авто;
  • внешние зоны оптических линз не будут подвергаться попаданию прямых солнечных лучей, особенно в теплое время года во время длительной стоянки;
  • оптика видеорегистратора и лобовое стекло перед ним будут периодически протираться мягкой ветошью, смоченной в спирте;
    • во время хранения видеорегистратор не будет соударяться с другими предметами.