Промывка системы охлаждения лимонной кислотой

Промывка системы охлаждения лимонной кислотой

Во избежание холода и дискомфорта в машине зимой необходимо правильно поддерживать чистоту системы охлаждения. Для этого водителю необходимо приложить некоторые усилия. Основная проблема обслуживания этой системы заключается в том, что не существует панацеи по очистке системы охлаждения от продуктов разложения старого антифриза и продуктов коррозии.

Здесь хорошо видны обе стороны одной медали: кислотные растворы без проблем справляются с продуктами коррозии, но бесполезны против остатков антифриза (тут нужна основа).

Как известно из школьных уроков химии, объединение этих реагентов в один состав сводит их эффективность к нулю, так как основание нейтрализует кислоту. В результате мы имеем средства, которые абсолютно неэффективны.

Вывод простой: большинства специальных химикатов, представленных на рынке, недостаточно для очистки системы охлаждения автомобиля, поэтому ее необходимо своевременно обслуживать, прежде чем возникнут дальнейшие проблемы.

Как промыть систему охлаждения двигателя лимонной кислотой

Промывка системы охлаждения лимонной кислотой кажется сложной. Однако мы поспешили вас заверить, что в этом нет ничего серьезного. Достаточно пройти несколько подготовительных этапов: рассчитать необходимую массу лимонной кислоты, приготовить рабочий раствор, подготовить емкость для слива антифриза, тряпку и подручные средства на случай пролива.

Начнем с расчета необходимого объема. Важнейшим компонентом для подготовки к промывке системы охлаждения двигателя лимонной кислотой является соотношение действующих веществ. На объем 8 литров нужно около 150 граммов лимонной кислоты.

Стандартные саше – это обычно упаковки по 30 г (нам нужно как минимум 5 саше. Чем больше, тем лучше). Мы рекомендуем покупать лимонную кислоту заранее с небольшим запасом прибыли.

Простой метод приготовления промывочного раствора (например, разбавление лимонной кислоты) может сэкономить автомобилистам много денег и может практически не повлиять на результаты. Это ваше решение. Все зависит от вашего желания и доверия к производителю автохимии и вашей способности покрывать регулярные затраты на дорогостоящие расходные материалы.