Как подобрать витамины для кошек

Многие владельцы считают, что если кошка ест сухой или влажный корм, особенно супер-премиум или цельножирный корм, ее организм в достаточной мере получает все необходимые витамины. Другие считают, что при качественном, натуральном мясном и рыбном рационе их питомцы также не подвержены риску дефицита питательных веществ. Они все неправы. Ни одно сбалансированное питание не может дать животному абсолютно все, что ему нужно. В природе дикие кошки инстинктивно выбирают нужные травы и минералы, но им часто не хватает витаминов, а продолжительность их жизни короче, чем в неволе.

Как подобрать витамины для кошек

Еще одна распространенная ошибка владельцев домашних животных — давать им витамины, которые продаются в аптеках. Тело кошки, особенно стерилизованной, явно отличается от тела человека, поэтому ей нельзя давать те же лекарства, что и в детстве. Также ей было трудно рассчитать точную дозировку, поэтому пришлось использовать специальные кошачьи витамины. Чтобы витамины для кошек купить, обратитесь на сайте sobanya.ru.

Какие витамины нужны кошкам

Для правильного функционирования кошачьего организма необходимы следующие витамины:

А (ретинол) – необходим для нормального развития и роста котят, взрослых животных – для хорошего зрения и здоровой шерсти;
Группа В – правильный обмен веществ, хороший аппетит и достаточная активность;
C — Кошки, в отличие от человека, практически не нуждаются в дополнительном приеме, так как нехватку испытывают только котята, пожилые животные и животные с проблемами печени или желудка;
Д – для нормального развития и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата;
E — Полезен для нервной системы и шерсти, но его следует использовать с осторожностью у животных, которых планируется стерилизовать или стерилизовать.

Кроме того, кошки обычно не получают с пищей достаточного количества минералов: кальция, калия, магния, цинка, железа и йода, поэтому требуется дополнительное потребление.

Виды витаминных комплексов

Только специалист может самостоятельно подобрать все необходимые минералы и витамины, рассчитать их оптимальную дозировку и соотношение. Но хозяину очень неудобно давать питомцу много капель и таблеток. Удобнее брать уже сбалансированный витаминный комплекс, восполняющий дефицит некоторых веществ и укрепляющий иммунитет животного. Так же можно влажный корм для кошек купить.