Важность медосмотров

Несмотря на многочисленные технические методы обследования, доступные сегодня в медицине, физикальное обследование по-прежнему необходимо. Его большое преимущество в том, что врач может провести его в любое время без особо дорогих инструментов, Например, послерейсовый медосмотр водителя.

Важность медосмотров

Расследование дает ему первоначальный обзор. Во многих случаях вместе с данными анамнеза он указывает на причину симптомов, которые приводят больного к врачу. Это часто приводит к подозрению на диагноз. Врач также может получить информацию о необходимости дальнейших целевых обследований.

Схема медицинского осмотра

Врачи обычно проводят физикальное обследование всего тела в соответствии с установленной процедурой: они фиксируют отдельные участки тела с головы до ног. Обследование состоит из нескольких приемов: осмотра (осмотра), ощупывания (пальпации), постукивания (перкуссии), прослушивания стетоскопом (аускультации) и проверки отдельных функций организма (функционального тестирования).

Во время осмотра врач также часто более краток и акцентирует внимание на определенных аспектах. Если нет никаких других изменений по сравнению с предыдущими выводами, он соответствующим образом отмечает это. Однако отчет в основном сильно зашифрован для непрофессионала из-за аббревиатур и технических терминов.

Оценка общего физического состояния

Сначала врач получает обзор общего состояния пациента. Он силен, но кажется слабым, или он хрупок? Он выглядит старше или моложе, чем есть на самом деле? Говорит ли он нормально или, например, сбивчиво, невнятно, гнусаво или хрипло?

Просто взглянув на пациента, можно получить ценную информацию о некоторых заболеваниях. Резкая бледность кожи и слизистых оболочек может свидетельствовать об анемии. Сухой язык и стоячие кожные складки после натягивания кожи между большим и указательным пальцами указывают на возможное обезвоживание. Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости или чрезмерным выделением жидкости. Врач также может определить возможные причины, задав конкретные вопросы.

В частности, пожилые или тяжелобольные люди, производящие растерянное впечатление, будут спрашивать у врача дату, кто они и где находятся в данный момент. Он использует его, чтобы проверить, говоря технически, ориентацию во времени, человеке и месте. Полностью ориентированный означает, что пациент знает, кто он и где находится, а также может назвать дату и день недели.