Рост рынка недвижимости города Раанана

Нетрудно найти доказательства нестабильного состояния арендаторов в Израиле, особенно в Тель-Авиве и его окрестностях, где спрос только растет, и тем более в последнее время. Арендодатели, которые повышают арендную плату по своему желанию, требуют непомерной арендной платы за заброшенные и старые квартиры, создают трудности при необходимом ремонте квартиры, предъявляют арендаторам контракт с различными требованиями и могут решить не продлевать договор по своему желанию. Конечно, есть достойные и хорошие домовладельцы и арендаторы, которых намного меньше, но, в конце концов, на рынке, где спрос растет, а предложение низкое, власть находится в руках тех, у кого есть квартира. Подробнее — ג’ורג ורור.

Рост рынка недвижимости города Раанана
Все это далеко от арендаторов квартир в комплексе в Раанане, которые, согласно договору, подписанному между застройщиком и государством, должны работать в Тихом пузыре. «Я живу в аренде, но я думаю, что это моя квартира, потому что я здесь очень долго», — говорит Джордан, соседский житель и мать именинницы, которая отмечалась в те моменты. «Цена мне нравится, и я наслаждаюсь тишиной, которую дает долгосрочная аренда. Я слышал о владельцах квартир в окружающих комплексах, которые уже требуют 8500 шекелей за четырехкомнатную квартиру, и я плачу чуть более 6000 шекелей, не имея права на участие в ЖЭК. Уровень садов здесь очень высокий, атмосфера здесь отличная,а люди все вокруг. На самом деле у меня нет жалоб».

В общественном саду мы встречаемся с а, новой иммигранткой с Кубы, которая живет в одной из квартир со своим партнером, маленьким сыном и свекровью. Она тоже очень довольна комплексом и тем, что цены доступные и фиксированные. — В будущем мы можем захотеть переехать в нашу собственную квартиру, но сейчас это удобно для нас».

Об уровне популярности комплекса может свидетельствовать тот факт, что в нем практически нет оборота. «В прошлом году ушли 20 арендаторов, в этом году сменилось только семь. Некоторые купили квартиру или уехали за границу»,־говорит ионит Харел-Ядлин, директор комплекса от имени строительной компании Rubinstein, добавляя, что, естественно, большая часть оборота приходится на лето.

За исключением разговоров со многими жильцами комплекса, возникает более сложная картина. Идея создания комплекса для долгосрочной аренды уместна и верна. Применение в полевых условиях, по крайней мере, в этом случае, немного меньше. «Долгосрочная аренда-это решение, но у нас есть ощущение, что нас ужалили», — заключает один из арендаторов. Удивительно, но большую часть критики мы услышали от арендаторов, выигравших лотерею ЖЭК, и те, кто платил Рубинштейну по цене частного рынка, были гораздо более довольны.

Долгосрочная аренда-это всемирно признанное и известное решение, особенно в странах всеобщего благосостояния. За исключением того, что в Израиле правительства тянули ноги на протяжении многих лет, возможно, потому, что большинство израильтян предпочитают покупать квартиру — и поэтому они предложили решения в этом направлении, чтобы снизить цены на жилье. Другая причина, вероятно, связана со страхом правительственных ведомств, что не будет достаточно подрядчиков, которые хотели бы получить доступ к таким тендерам из-за высоких затрат на финансирование каждого проекта, или просто из-за того, что общественность арендаторов не связана и недостаточно сильна, чтобы оказывать давление на Правительства.

В любом случае, только в 2012 году, примерно через год после социальных протестов, Министерство финансов решило выдвинуть идею долгосрочной аренды, при которой застройщик мог бы приобрести землю в востребованных районах по цене, значительно меньшей, чем обычно в этом районе, и взамен сдаст в аренду четверть квартир по проекту, имеющему право на ЖЭК, на длительный срок и по контролируемым ценам, фиксированным и на 20% ниже-25% от рыночной цены.