О роли вулканов в жизни человека

Вулканы играют важную роль в жизни нашей планеты. В результате их «вспыльчивости» можно изменить положение вещей вокруг, однако и на других континентах. Узнать больше полезной информации о вулканах рекомендуем в интернете, где предоставлена подробная информация по этому вопросу, с которой вы можете познакомится.

В качестве примера можно привести вулканы Тоба, Тамбора и Кракатау. Извержение первого и второго вулкана привели к возникновению «вулканической зимы» и временному похолоданию. В результате третьего извержения третьего в радиусе 500 км было разбросаны камни и было снесено 160 поселений. При этом он практически разрушил остров на котором он расположен, и в результате его волнения возникло цунами. Однако гибельная энергия вулканов является их побочным действием, в то время, как их главной ролью есть дарение жизни.

О роли вулканов

В подземных лабиринтах происходят невероятные процессы, в результате которых зарождаются полезные вещества. При извержении вулканов они «выплевываются» наружу, и таким образом принимают участие в формировании земной коры, гидросферы и атмосферы, они напрямую представляют из себя источник жизни для нашей планеты. Извержение водяного пара и газа, вулканов позволяют обеспечить необходимый для всего живого баланса в биосфере Земли. К тому же вулканы делают землю плодородной, в то время как их гейзеры представляют из себя источник геотермальной энергии.

За долгое существование Земли на ней произошло множество метаморфоз и никто не знает сколько превращений у нее еще впереди. Ее материки то объединялись в один суперконтинент, то вновь распадались. При каждом распаде образовываются мощные вулканические пояса, которые проходят по окраинам континентов (по линиям их разломов).

На сегодняшний день существует около сотни активных вулканов. Большая часть из них сосредотачивается в обрамляющем Тихом океане поясе. Длина Огненного Кольца составляет примерно 30 000 км. Каждый год извергаются примерно 50-60 вулканов, в то время как постоянно активными находятся 10-15, вместе с тем количество таких вулканов, что потенциально действуют составляет 1500. Узнать больше полезного и интересного о вулканах и их роли в жизни земли можно по ссылке, которая указана выше, где предоставлена подробная информация по этому вопросу, с которой вы можете при желании познакомится.