[:ru]Элементы, из-за которых топлива расходуется больше[:]

[:ru]Каждый водитель мечтает о том, что его автомобиль будет работать без каких-либо проблем и поломок, а топливо будет потребляться или минимально или этого вообще не потребуется, да только реальность полностью противоположна. Что с этим делать? Об этом наша статья, и другие автоновости на сайте.

Особенно неочевидные проблемы сказываются на потреблении топлива, которое часто больше оптимального. Как этого избежать? Водители нередко пытаются разливными уловками снизить потребление топлива, но как правило они не добиваются реального результата, а только больше вредят автомобилю.

[:ru]Элементы, из-за которых топлива расходуется больше[:]

Опытные механики настаивают на том, что если автомобиль потребляет много топлива, то ему требуется полноценная диагностика и ремонт, а не какие-то дополнительные ухищрения.

Почему топливо вообще расходуется больше и какие элементы в этом виноваты:

Топливо

Это касается как его качества, так и количества, ибо когда оно некачественное, то автомобиль автоматически будет потреблять его больше, чтобы пытаться улучшить собственное состояние.

Вторая причина будет банально в том, что топлива недолили на заправке, что конечно редкость.

Ввиду этого рекомендуется выбрать одну заправку и марку бензина, которые подходят автомобилю и использовать только их.

Свечи зажигания

Расход может увеличиваться, когда свечи в плохом состоянии и на них появляется нагар. Избежать подобного можно меняя их через указанный производителем период. В таких случаях на топливе это никак не скажется, при условии, что работа свечей никак не нарушена.

Воздушный фильтр

С его помощью контролируется качество и количество воздуха, который используется для топливной смеси. Если фильтр будет забит, то система не сможет работать оптимально, а в топливную смесь будет попадать много мусора, ухудшая работу двигателя.

Дополнительный вес

Это будет актуально для любого автомобиля, если превысить допустимый вес нагрузки. Чем он больше, тем больше будет потреблять топлива, особенно при подъеме на склон или во время спуска.

Включенный кондиционер

Тут причина может заключаться как в неправильной работе системы, так и просто в длительном ее функционировании, ибо двигатель в этом случае обязательно работает и потребляет топливо.

Конечно если расход топлива возрос внезапно, то систему стоит проверить на качество работы, если же с системой все в порядке, то просто стоит меньше включать сам кондиционер.

Плохое давление в шинах

Об этом говорят часто, но водители не всегда прислушиваются. Давление в шинах должно быть строго определенного уровня, ни больше, ни меньше, как бы не казалось самому водителю. Любые отклонения будут пропорционально увеличивать расход топлива. Нельзя сказать, что оно будет уходить литрами, но на общем потреблении это определенно скажется.

В редких случаях причиной могут быть датчики, которые просто неправильно фиксируют количество и расход топлива, но установить это возможно только после специальной проверки датчиков.

Любой повышенный расход топлива должен вызывать настороженность у водителя, а потому игнорировать ситуацию не рекомендуется.[:]