Что такое скрипт? Его роль в создании сайта

В современном мире области сайтостроения скрипты занимают немаловажную роль. Именно они позволяют страничкам сайта «ожить». Все скрипты пишутся на скриптовых языках либо на их совместной интерпретации (Java Script, PHP, Java, C#). Скрипты вводят в сайт его динамичность. К понятию скрипта относится небольшая программка, созданная для нужд какого либо ресурса в интернете. Скрипты бывают серверные (написанные на PHP, Perl, Visual Basic, Java, Ruby, Python) и клиентские, выполняемые непосредственно на компьютере пользователя и создаются они на Java Script. Последние встроены, прописаны в коде сайта. И выполняются непосредственно при обращении к ним.

На любом сайте имеются те или иные скрипты относящиеся к классу клиентских. Чаще всего они выполняют функции:

— Проверка заполнения форм сайта на правильность. Это относится к полям регистрации и входу в личный кабинет. Тут отслеживается количество водимых символов, их актуальность и язык ввода.

— Отправка статистической информации в поисковики. Для коммерческого использования сайта и не только следует снимать с него количество посещений и прочее за отдельный промежуток времени. Этим и занимаются специализированные программки – скрипты.

Что такое скрипт? Его роль в создании сайта

— Многие визуальные эффекты. Для привлекательности ресурса и увеличения его красочности, также используются скрипты для создания динамических страничек и отдельных блоков сайта. Желаете сделать свой проект более интересным визуально. Доверьте написание кода веб-команде по созданию сайтов под ключ. В современности визуальные эффекты или анимация достигли такого уровня использования что порою, кажется, что полностью страница сайта написана на скриптовом языке. Но, это не так, просто на типичных страничках сразу выполняются несколько ничем не связанных друг с другом.

Для создания своего, какого либо кода нужно обладать хорошими знаниями, какого либо языка (чаще это Java Script). А также специальных знаний в области:

— Использования переменных. В состав данных языков входят различные переменные вызывающие ту или иную функцию. А также обрабатывающие разные заданные данные.

— Циклов. Это любой процесс, повторяющий заданное количество раз для достижения определенной цели.

— Работы со строками. Строки это такие переменные значениями, которых является специальный набор заданных символов.

Чаще всего разные программы используются на ресурсе для увеличения его привлекательности, посредством добавления красочных и интересных эффектов, прибавляющих динамичности сайту. Также они используются в разработке форм заполнения и проверки (капчи, определения рисунков, и чисел).