[:ru]Оклейка автомобиля защитной пленкой[:]

[:ru]Оклейка автомобилей становится все более популярной, подробнее тут: растет количество таких автомобилей в транспорте, и, соответственно, увеличиваются услуги по предоставлению этой услуги. Мы решили понять плюсы и минусы склеивания автомобиля с анти-гравийными пленками — как виниловый (эконом-версия), так и более современные и дорогие полиуретановые пленки.

[:ru]Оклейка автомобиля защитной пленкой[:]

Основная задача защитной пленки от гравия, как следует из названия, заключается в защите краски от царапин, стружек и других «мелких проблем». Все фильмы делятся на два основных типа — винил и полиуретан. Виниловые пленки были первыми, кто вышел на рынок: по своей структуре они ближе к пластику и могут менять размеры только при нагревании, а затем затвердевают и становятся жесткими. Анти-гравийные полиуретановые пленки по своим свойствам, составу и свойствам ближе к каучуку, они могут значительно растягиваться без нагрева, но в то же время приобретают свои первоначальные размеры. Последний фильм, конечно, быстро завоевал рынок.

Автомобиль покрыт прозрачным полиуретаном

Анти-гравийная полиуретановая пленка была впервые разработана и использована для нужд американских военных. Он был нанесен на листья вертолетов во время операции «Буря в пустыне», так как в противном случае листья быстро изнашивались бы в «песчаном» воздухе Ближнего Востока. Крупные производители винила признали преимущества полиуретана и начали использовать его для автомобильной упаковки. В конце концов, винил был изначально разработан для рекламы, маркировки и всего, что не подвергается агрессивному воздействию окружающей среды.

Основное отличие состоит в том, что виниловые пленки защищают своими свойствами только толщиной и полиуретановыми пленками. Зимой полиуретановые пленки при низких температурах теряют не свои защитные свойства, а виниловые «дубы» еще больше и не трудно разорвать.

Результат зимнего эффекта обычной виниловой пленки на капоте — трещины, источники и, как следствие, деламинирование привели к тому, что весной фильм пришлось полностью снять…

Винил или полиуретан?
В чем разница? Винил — обычная прозрачная пленка со средней толщиной около 100 мкм (0,1 мм), используемая в основном для автомобильной упаковки. Он хорошо защищает от мелких царапин, веток, песка и повреждений при невнимательном мытье. Недостатки — он быстро исчезает при лучистом солнце и становится желтым под воздействием реагентов. Виниловая пленка может быть не только прозрачной, но и матовой, в этом случае она также становится стильным элементом.[:]