[:ru]Из-за чего увеличивается расход масла? Течь и выгорание масла[:]

[:ru]Каждый водитель знает, что для того, чтобы автомобиль работал как новенький, за ним нужно обязательно следить и ухаживать. И следить за уровнем масла — это одна из необходимых обязанностей водителя. Ведь, если вы вовремя менять и следить за уровнем, ваш автомобиль будет в отличном состоянии. Но, если заметили, что уровень масла часто и быстро падает или вообще на нуле, вам стоит насторожиться. Ведь такой показатель, как увеличение расхода автомобильного масла не всегда говорит о серьезных проблемах с двигателем, но обеспокоиться нужно и выяснить по какой причине это происходит.

Поверьте, большую роль играет, то когда вы обнаружили эту проблему, ведь, если это началось недавно, то есть возможность избежать капитального ремонта, и тем самым сэкономить кругленькую сумму.

Для того чтобы выяснить причину, по которой увеличился расход масла, нужно первым делом определить выгорает масло или вытекает. Ведь далеко не во всех случаях увеличение расхода масла является следствием выгорания, оно может просто вытекать из-за того, что система не герметична. Определить, что причина именно в вытекании масла, достаточно легко, рано или поздно вы увидите потеки на двигателе, коробке передач, или же пятна на дороге под автомобилем.

Места, где масло может вытекать:

  1. Клапанная крышка, довольно частая проблема и самая безобидная из всех потому как прокладка клапанной крышки стоит недорого, а замену можно провести даже остановившись на парковке. Но это только в случае имеющегося опыта.
  2. Коленвал. Увидеть течь сверху вряд ли получится, и автомобиль нужно будет поднять, главное здесь определить какой сальник коленвала нужно менять (передний или задний). Здесь важно понимать, что работа по замене может превышать стоимость сальников и если Вашему авто требуется замена диска сцепления или других элементов находящихся между КПП и двигателем, то можно все это объединить.
  3. Течь масла из-под головки блока цилиндров. Сказать что это плохо – ничего не сказать, но все же замена прокладки ГБЦ это не колодки поменять и скорее всего, придется сразу задуматься о дополнительных тратах.

[:ru]Из-за чего увеличивается расход масла? Течь и выгорание масла[:]

Выгорание масла

Если вы все-таки определили, что масло выгорает, то это не означает, что нужно искать новый двигатель, отремонтировать можно все что угодно, вот только иногда ремонт стоит дороже нового двигателя, но это уже частные случаи. Одной из самых распространенных причин является износ маслосъёмных колец, цилиндров. Это может возникнуть вследствие загрязнения или, если вы пользуетесь неподходящим маслом. А иногда они могут просто залипнуть. Чтобы справиться с этой проблемой, первым делом стоит поменять масло на более качественное или же попробовать различные методы раскоксовки колец. Но здесь все зависит от двигателя и его пробега, потому как присадки помочь «мертвецу» уже вряд ли помогут.

Будьте очень внимательны при выборе автомобильного масла. Ведь именно от его качества и своевременной замены зависит работа вашего автомобиля.[:]