Банкротство физических лиц: какие могут быть риски

Если финансовое положение заемщика ухудшается настолько, что отсутствует возможность вносить обязательные платежи, он начинает задумываться о крайних мерах. Одна из них – банкротство физических лиц. Многие думают, что с помощью этой процедуры можно легко списать все долги. Но это не так. В некоторых случаях решение суда может привести к ухудшению ситуации.

Реструктуризация долга

Если у гражданина есть доход, который дает возможность вносить платежи при условии уменьшения их размера, суд может предложить реструктуризацию с сохранением прежней процентной ставки. Это означает увеличение срока кредитования и, соответственно, снижение величины ежемесячного платежа. На первый взгляд кажется, что это выгодно. На самом деле долг только вырастет.

Банкротство физических лиц: какие могут быть риски

Отказ в банкротстве

Такое решение принимается, если суд посчитает требования необоснованными. Причиной может стать неправильно составленное заявление, неполный пакет документов, отсутствие веских доказательств ухудшения финансового состояния. В этом случае суд отказывается признать гражданина банкротом.

Обвинение в умысле

Если суд поймет, что вы специально довели себя до такого состояния, которое не позволяет рассчитываться с кредиторами, вас могут обвинить в преднамеренности действий. Например, брали кредиты, не собираясь их отдавать, или уклонялись от внесения платежей при наличии финансовых возможностей. За умышленные действия вас накажут в лучшем случае административным взысканием и штрафами, в худшем — принудительными работами и лишением свободы.

Чтобы избежать негативных последствий, лучше обратиться к юристам, которые оценят ваше финансовое состояние и определят целесообразность процедуры банкротства.