[:ru]Что следует учитывать при выборе электрического котла [:]

[:ru]Электрические котлы отличаются удобством и простотой в эксплуатации, а также безопасностью. Что касается КПД, то по этому показателю, то такие котлы уступают только конденсационным газовым котлам. Такие котлы оптимально выбирать для частных домов, квартир, офисов и любых других помещений, где присутствует электроснабжение. Выбрать и приобрести надежный электрокотел для дома можно на сайте, где предоставлен большой выбор и ассортимент качественных товаров, с которыми вы можете познакомится.

Определение мощности котла

Рассчитывая мощность котла следует исходить из того, что для того, чтобы отопить 10м2 необходим 1кВт тепловой мощности. В связи с чем для дома или квартиры площадью 100 м2 лучше всего выбрать котел на 10 кВт. Однако этот вариант считается усредненным, в результате чего он учитывает не все параметры помещения. Что касается эталона, то за него принимают нормально утепленное помещение, высота потолков в котором составляет 2,5 м.

Если в вашем доме потолки составляют 3 м, то котел следует выбрать мощностью 12 кВт. Такую величину достаточно просто можно просчитать, если знать что для того, чтобы обогреть жилое помещение в объеме 1 м3, следует использовать 40 Вт. Если вы проживаете в холодном регионе, а в доме находится много дверей и окон, и это следует учитывать.

В том случае, когда если вы планируете использовать котел не только для того, чтобы отапливать помещение, но и нагревать горячую воды, следует добавить запас мощности 10-15%. В этом случае следует выбрать электрокотел двухконтурный, в конструкции которого предусматривать дополнительный теплообменник ГВС.

И еще один момент. Если в дом находится однофазная электрическая сеть и не планируете ее модернизировать, следует быть осторожными планируя запас мощности. В сеть 220 В можно включить только котел до 6-7 кВТ. Для подключения более мощных устройств следует использовать трехфазную сеть (380 В).

Для того, чтобы подключить электрокотел нет необходимости в наличии особых навыков, для этого следует подключить его к электросети, и к системе отопления поэтому рекомендуется обратиться к электрику, а не делать все самостоятельно.[:]