Руководство для начинающих: что такое термостат двигателя (и что он делает)?

Руководство для начинающих: что такое термостат двигателя (и что он делает)?Термостат — это устройство, которое реагирует на температуру, чтобы открыть клапан или включить переключатель. Термостат двигателя автомобиля — это компонент в его системе охлаждения, который открывается и позволяет охлаждающей жидкости циркулировать после прогрева двигателя. Это дает два основных преимущества: 1) позволяет двигателю максимально быстро нагреваться до оптимальной температуры и 2) поддерживает оптимальную температуру двигателя во время работы. Советуем вам сайт компании амг65.рф, здесь вы сможете заказать услуга «замена термостата Мерседес» по выгодной цене!

Большинство термостатов регулирует подачу охлаждающей жидкости к радиатору двигателя, где он охлаждается и возвращается в двигатель. Эти термостаты используют камеру, которая содержит восковую гранулу, которая плавится при температуре от 175 до 200 градусов, освобождая пружину. Это приводит в действие стержень, который затем открывает клапан при превышении рабочей температуры, пропуская горячую охлаждающую жидкость в радиатор. Рабочая температура определяется составом воска.

Если ваш датчик температуры никогда не поднимается выше отметки 1/4, или обогреватель вашего автомобиля выпускает только холодный воздух, ваш термостат может застрять в открытом положении. Если ваш автомобиль перегревается даже в прохладные дни или перегревается, возможно, он застрял в закрытом положении. Более сложные вещи могут привести к выходу термостата из строя, и он может время от времени открываться или закрываться, что намного сложнее диагностировать.

Ваш первый шаг должен убедиться, что система охлаждения полна антифриза. Затем, если у вас есть электрический вентилятор, убедитесь, что он работает правильно, и ремень привода вспомогательных агрегатов вращает водяной насос. Если в системе охлаждения вашего автомобиля нет утечек, а вентилятор и насос работают, неисправность, скорее всего, будет связана с термостатом, который необходимо заменить.

В Haynes у нас есть инструкции по замене термостата на большинство марок и моделей автомобилей, и для домашнего механика это, как правило, не трудная задача.

Однако будьте осторожны — сменный термостат должен быть разработан для вашей конкретной марки и модели транспортного средства, потому что калибровка по-разному может позволить вашему двигателю работать слишком горячим или холодным.