Как получить официальную расписку на автомобиль?

Как получить официальную расписку на автомобиль?

Каждый человек желает быть уверен в том, что ничто не пошатнет его материальное положение при каком-либо приобритении. И во избежание различных неприятностей при покупке автомобиля оформляется официальная расписка. Но как же сделать так, чтобы быть уверенным в получении автомобиля или средств?

Одна из первостепенных задач – оформить все верно именно с юридической точки зрения. Поспособствовать этому могут советы специалистов и их консультации. Один из вариантов поучить квалифицированную помощь – посещение различных сайтов, которые специализируются на данного рода вопросах. Напрмиер на сайте oraspiske Вы найдете всю нужную инфорамцию

Видов расписок существует большое количество, но самых популярных всего два:

1. Расписки, написанные от руки. Обязательным требованием является наличие подписи обеих сторон, заключивших сделку (то есть покупателя и продавца).

2. Расписка, которую заверяют у нотариуса.

Однако перед тем, как приняться за написание расписки, необходимо ознакомиться со всеми нюансами создания такого документа; это обеспечит возможность получить более прочный и основательный результат, который, в свою очередь, поможет в устранении различных трудностей.

И чтобы добиться необходимого результата, нужно учесть особенности написания и решить, какую информацию следует добавлять в документ.

• Расписку должен написать продавец. Самый оптимальный вариант — несколько копий документа, что будет храниться и у продавца, и у покупателя. Иногда расписку можно хранить у нотариуса.

• Необходимо ставить дату составления бумаги. Её указывают в верней части, снизу же указывают дату, когда покупатель оплатил покупку. Необходимо заметить, что обе даты должны быть различны.

• Документ должен включать в себя все данные об обеих сторонах, заключивших сделку.

• После получения средств продавец должен отметить, что получил средства в полном объеме.

• Составитель документа должен продублировать прописью сумму, полученную продавцом.

• Необходима расшифровка подписей обеих сторон.

При правильном составлении документа появляется возможность использовать его в самых различных ситуациях, которые могут возникнуть в зависимости от обстоятельств.

Документ необходим для решения спорных вопросов между сторонами; именно расписка гарантирует самое быстрое устранение проблем и разногласий. Поэтому правильнее всего будет заранее уточнить все нюансы составления данного полезного документа, также не лишним будет консультация со специалистом.

Подронее о все видах и правилах оформления расписок можете узнать на портале Орасписке.ru