Цветная оклейка кузова пленкой

Автовинил – пленка из полимерных материалов, предназначенная для защиты от коррозии, механических повреждений и выгорания лакокрасочного покрытия. Этот материал позволяет изменить оттенок и текстуру кузова, сделать автомобиль более привлекательным и презентабельным.

Автовинил имеет широкую популярность, и небезосновательно:

  • Технология дает широкие возможности оклеить автомобиль самостоятельно, без применения специализированного оборудования;
  • пленку можно снять, не повредив лакокрасочное покрытие;
  • стоимость такого тюнинга значительно ниже, чем покраска авто, а эффект почти такой же.

На рынке услуг оклейки и тонировки представлено множество виниловых пленок, позволяющих удовлетворить любой запрос. Если ваша цель – обеспечить антикоррозийную и антигравийную защиту, идеально подойдет бесцветное покрытие. Если же, помимо этого, вы хотите улучшить внешний вид транспортного средства, на помощь придут цветные матовые и глянцевые пленки.

Технология оклейки автовинилом автомобиля

Эксперты детейлингового центра carfilm.ru подготовили подробную инструкцию, с помощью которой вы без труда выполните оклейку кузова авто цветной пленкой:

  1. Тщательно помойте машину и протрите ее спиртовым раствором. Кузов должен быть идеально чистым, иначе пленка плохо соединится с ним.
  2. Обильно смочите поверхность мыльным раствором.
  3. Отрежьте от рулона кусок автовинила, соответствующий размерам оклеиваемой детали с запасом 1–2 мм.
  4. Отделите подложку, обработайте клеевую сторону мыльным раствором и наложите на поверхность.
  5. Разгладьте покрытие от центра к краям. Используйте для этого мягкий резиновый ракель. Убедитесь, что под пленкой не осталось воды или воздуха.
  6. Обрежьте лишние куски винила. Если по краям пленка скомкалась, оберните жесткий ракель в полотенце и разгладьте неровные участки, предварительно обработав лакокрасочное покрытие раствором изопропилового спирта.
  7. Если не удалось выгнать весь воздух из-под пленки, проткните вздутый участок инсулиновым шприцом и вгоните туда раствор изопропилового спирта, после чего вытяните его обратно и разгладьте поверхность салфеткой.

Пользуясь этими рекомендациями, вы оклеите кузов цветной виниловой пленкой столь же качественно, как это делают в сервисных центрах. Ну а если сомневаетесь, что сделаете все правильно, лучше не рискуйте и обратитесь к профессионалам.