Эксплуатация автомобиля осенью. О чем надо помнить?

Осенью автомобиль требует особого ухода. Множество дождей, высокая влажность плохо влияют на электрооборудование и ускоряют коррозию.

Самых больших проблем нужно ждать владельцам старых автомобилей. А вот как избежать их или хотя бы минимизировать, вы узнаете, прочитав советы специалистов, приведенные ниже.

Советы для осени

1. Свет.

Контролируйте освещение вашего автомобиля. Вечера становятся длиннее, видимость хуже. Поэтому не поленитесь проверить состояние фар. При необходимости подсевшие лампочки замените на новые. Также проверьте работоспособность габаритов, стоп-сигналов и противотуманных фар. Диагностику и замену электрооборудования лучше всего проводить на станции технического обслуживания.

2. Видимость.

При плохом состоянии ваших дворников — замените их. Летом они практически не используются, а осенние дожди заставят вас обратить на них внимание. Гладкая резина лучше собирает воду, соответственно видимость будет лучше.

Эксплуатация автомобиля осенью. О чем надо помнить?

3. Зимние жидкости.

Не забывайте о жидкости в системе охлаждения. При необходимости замените ее на морозостойкую. Также замените жидкость для омывателя стекол на зимнее. Они не замерзают при температуре ниже нуля. Рекомендуем также поменять масло. Это обеспечит лучшую защиту двигателю при низких температурах. Замените и масло в коробке передач. Это значительно облегчит переключение передач при низких температурах.

4. Шины.

Хорошие и надежные шины — это основа безопасности. Поэтому, систематически проверяйте давление воздуха в шинах. А если температура опускается ниже семи градусов по Цельсию (граница условна), меняйте шины на зимние. Рекомендуем это сделать перед первыми снегопадами, чтобы избежать неприятностей на дороге и очередей в шиномонтаже.

5. Энергия.

Вы должны позаботиться об электрической системе вашего автомобиля. Постоянно контролируйте ток зарядки аккумулятора.

6. Климат.

Осенью рекомендуется заменить воздушный фильтр кабины, для избегания запотевания стекол во время дождя. Заменить также коврики из материала на резиновые – их легче будет очистить от воды и грязи.

7. Сервис.

Обязательно проведите профилактический осмотр автомобиля у механика — все ли в порядке. Особенно обратите внимание на подвеску, рулевое управление, состояние и уровень тормозной жидкости в вашем автомобиле.

Если все подготовительные работы вы сделаете правильно и вовремя, серьезных проблем с эксплуатации автомобиля в осенне-зимний период, не должно возникнуть.