Отвертка в домашнем наборе инструментов

Отвертка – это незаменимый в хозяйстве, ручной инструмент, который предназначается для завинчивания крепежных элементов с резьбой на стержне и пазом на головке. Отвертка представляет собой своеобразный металлический стержень с рукоятью, выполненной из пластмассы или дерева на одном конце и с наконечником на другом. Размер рукоятки отвертки непосредственно зависит от величины головки шурупа или винта. Как правило, наконечник отвертки выполняется из стали высокой прочности, так как ему постоянно приходится испытывать механическое напряжение. Приобрести качественный набор отверток шлицевых можно на сайте, где также предоставлены другие виды разного рода инструментов.

Существуют следующие виды отверток.

Все отвертки отличаются между собой по видам наконечников, которые в свою очередь зависят от типа шлица, расположенного на головке крепежной детали:

— прямой шлиц (стандартный) – это наиболее распространенный и самый простой наконечник;

— крестообразный – необходим для применения в приборостроении;

— шестигранный шлиц;

— звездообразный шлиц;

-двухштырьковый шлиц.
Отвертка в домашнем наборе инструментов

Если в производстве необходимо использование специальных крепежных деталей, то к ним в таком случае поставляется набор отверток, которые соответствуют шлицам на головках.

Разнообразие отверток в производстве.

В настоящее время многие производители отверток, выпускают универсальные инструменты с целым набором сменных наконечников, присоединяющихся к рукоятке цанговым зажимом. Специальные инструменты с возможностью как укорачивать, так и удлинять стержень имеют в рукоятке запирающий механизм, который должен удерживать стержень в необходимом положении. Для работы, которая связана с электрической проводкой, электропрводами и электрическими механизмами, производятся отвертки с диэлектрическим покрытием рукоятки. Отвертки изготавливаются из инструментальной стали высочайшего уровня износостойкости. Однако, если крепежная деталь не будет соответствовать по прочности самой отвертке, то со временем головка непременно разрушится.

Для того, чтобы в вашем наборе домашних инструментов была отвертка, вполне достаточно обзавестись стандартным инструментом с прямым наконечником шириной 5миллиметров, крестообразную отвертку и конечно же маленькую крестообразную отвертку с магнитным наконечником для бытовой техники и приборов.