Храним автомобильные покрышки правильно

Храним автомобильные покрышки правильно

Храним автомобильные покрышки правильно

Покраска БМВ – дело хлопотное и затратное, которое должно выполнять опытными специалистами. Что же касается замены резины в межсезонье, то с этим можно справиться самостоятельно. Здесь нет ничего сложного.

Подготавливаем покрышки к хранению

Непосредственно перед консервацией удаляем остаточный гравий, песок и грязь. Далее подписываем колеса (заднее правое, переднее левое и все в таком же духе). Если на покрышки установлены диски, то их необходимо хранить исключительно только в горизонтальной плоскости. В данном случае кладем их одну на другую. Кроме того, можно их подвесить посредством специальных креплений. Если диска нет, пользоваться вышеупомянутым советом нельзя. Храним резину вертикально, периодически вращая вдоль своей оси.

Полезные советы

  1. Шины должны быть чистыми и сухими.
  2. Никакой влаги, никаких открытых балконов, только герметичный гараж или склад.
  3. Не используйте пакеты. Полиэтилен препятствует проникновению воздуха, что влечет появление конденсата (покрышки портятся, металл дисков ржавеет).
  4. В помощь сгодятся специальные чехлы, созданные на основе нетканых материалов.
  5. Не забывайте о температурном режиме. Избегайте пиков температур, не допускайте воздействие на резину солнечного ультрафиолета и механических повреждений.

Пара слов о температуре

Что касается оптимальных температурных показателей, то они должны находится в диапазоне от нуля до плюс 25 градусов по Цельсию. Поэтому не отапливаемый балкон в данном случае не подойдет. Кроме того, не располагайте покрышки поблизости источников тепла. В противном случае они утратят эластичность и потрескаются.

Ультрафиолет

Ни в коем случае не позволяйте прямым солнечным лучам попадать на поверхность автомобильной резины. Длительное воздействие чревато образованием трещин и ощутимым снижением эксплуатационного ресурса. Отсюда недалеко и до внезапного разрыва покрышек в процессе движения транспортного средства.

Химическое воздействие и нагрузки

Ремонт подвески легкового авто можно заказать в любом автосервисе, ну а мы скажем о таких врагах шин, как химическое и физическое воздействие. Необходимо полностью исключить в месте хранения покрышек источники, выделяющие пар, озон и прочие газовые смеси. Растворители, щелочи, бензин – эти и многие другие агрессивные вещества способны нанести структуре резины непоправимый вред. Кроме того, не допускайте прикасание шин и меди. Теперь относительно деформации. Если вы храните покрышки отдельно от автомобиля, позаботьтесь о том, чтобы по максимуму исключить их сжатие или растяжение. Не допускайте неравномерной нагрузки на их поверхность или же перегибы. Только в таком случае вы сможете гарантировать сохранность покрышек.