Мотоботы — как выбрать обувь для байкера

Мотоботы - как выбрать обувь для байкера

Мотоботы — это классические боты для мотоцикла, прочно фиксирующие ногу и защищающие её от механических повреждений. Изделия изготовлены из эластичных и прочных материалов и разделяются на группы.

Кроссовые мотоботы

На плохой дороге для ног мотоциклиста существует немалая опасность: скручивания стопы, сталкивания с разными препятствиями. Кроссовые ботинки изготовители выпускают из качественного пластика. Боты весят до трех килограммов. Гарантированной защитой ноги является строение самого ботинка, который сохраняет голеностоп от давления. На твердую подошву нанесен глубокий протектор, который не даёт ноге скользить по грязному покрытию. Каблук бота помогает качественному сцеплению с подножкой. На каждой модели кроссовочной обуви находятся ремни, регулируемые по всей длине ботинка. Боты изготовляются из натуральной кожи или высококачественной синтетики, поэтому они почти не пропускают воду.

Спортивные мотоботы

Такой вид бот отлично подходит для езды по асфальтированной трассе. Производители эту модель также изготовили из качественного пластика, но они являются менее гибкими и не такими высокими. В спортивных ботах тяжело ходить. Аналогично углу посадки на байк изготовляются под таким углом и мотоботы. Спортивная обувь выходит с шарнирами и без них. Боты с шарниром намного безопаснее для ноги при передвижении, так как они устойчивы к изгибам и отлично защитят голеностоп от камней, и другого мусора. Если вы любитель передвигаться на мотоцикле, то эта обувь вам идеально подойдет.

Мотоботы - как выбрать обувь для байкера

Туристические мотоботы

У вас появился мотоцикл, и вы настроились на долгожданные путешествия. Для удачного и комфортного передвижения на байке должна быть удобная обувь с качественной защитой от травм. Такой комфортной обувью для вас станут туристические мотоботы. Своим видом они похожи на обычные сапоги. Для гарантированной защиты ноги в ботах применяются вставки в носке и в области пятки. Лучшим вариантом для путешествий является обувь из кожи, так как в них нога хорошо дышит.

Городские мотоботы

Это кеды, кроссовки, ботинки. Такая обувь наделена малым уровнем защиты. Приближенность к гражданским ботам типа «casual» обеспечила им возможность длительной езды. Твердая подошва с усиленной пяткой и носком — вот их максимальная защита.

Определяемся с ценой

Вы обращали внимание на то, что мотоботы на вид одинаковые, а стоимость у них разная. Зависит это от марки бренда. Если вы не жалеете своих сбережений, то за надпись бренда добавите еще деньги. Если у вас на данный момент скудный бюджет, советуем обратить внимание на менее известные имена брендов. Тщательно ознакомьтесь из какого материала сделаны мотоботы, из искусственного или натурального, и какой у них уровень защиты.

Как подобрать размер мотообуви

На белый лист бумаги поставьте ногу и обведите её держа ручку вертикально, затем измерьте расстояние между верхней и нижней точкой нарисованной ступни. Отнеситесь серьезно к выбору размера обуви, так как это не сапоги, которые могут разноситься, с мотоботами так не пройдет. Не покупайте мотоботы, когда один немного жмет, а второй велик. Вам не нужна обувь, которая будет вас отвлекать по время езды.
Качественные мотоботы всевозможных видов и моделей мы предлагаем преобрести на нашем сайте.