Применение шлака граншлак

Применение шлака граншлак

Шлак — вторичное сырье, отходы металлургической промышленности или зола от сжигания ископаемого топлива: всех видов угля, горючих сланцев, жидкого топлива. В металлургии это остатки после выплавки металлов из руд. Железные шлаки используются в производстве заполнителей для первичного бетона, шлаковой пемзы и минеральной ваты. Остатки цветной металлургии подразделяются на шлаки переработки и шлаки полигона.

Граншлак получают путем быстрого охлаждения горячего шлака водой в доменной печи или конвертере. Обладая отличными вяжущими свойствами, используется в качестве активной минеральной добавки в производстве цемента.

Гранулированный шлак нельзя рассматривать как простой наполнитель для приготовления бетонных растворов. Помимо этой функции, он выполняет еще одну, которая со временем становится все более важной – экологическую.

Учитывая, сколько в его составе вредных примесей, от кислот и щелочей до канцерогенных соединений, объединение его с цементной смесью может решить проблему его безопасной утилизации.

Металлозащитный шлаковый состав при плавке металла защищает расплав от продуктов горения.

Применение граншлака в архитектуре

Гранулированный шлак используется в производстве цемента с отличными вяжущими свойствами, что позволяет создавать полы, обладающие высокой устойчивостью к повреждениям и трещинам, в многоэтажных домах. Гранулированный шлак с высоким удельным весом вводят в бетон в виде заполнителя для получения блоков высокой прочности и легкого веса, которые отличаются от обычного кирпича износостойкостью, малым удельным весом, влагосодержанием и теплоизоляционными показателями.

Присутствие в этих шлаках силиката кальция позволяет использовать для смешивания с цементом тонкий помол, который оказывает такое же влияние на создание структуры, как и портландцемент. Используйте эти добавки, чтобы:

Производство тяжелого и особопрочного бетона классов прочности В15-В30.
Производство строительных сухих смесей.
Производство плит, балок, колонн, железобетонных плит, балок и других предварительно напряженных конструкций.
Возведение цокольных этажей, фундаментов любой сложности осуществляется путем заливки бетоном, опускания плит перекрытий и заливки опалубок при монтаже стен.