Тщательно планируем интерьер небольшой кухни

Многие люди все еще обитают в малых квартирах. Но жить современно и удобно хочется всем. Поэтому дизайн кухни 8 кв м сегодня интересует многих жильцов.

Это только на первый взгляд в такую комнату не «втиснуть» что-либо полезное, кроме стола и пары стульев. На самом деле в кухню 8 кв. м. при желании, разумном подходе и фантазии можно поместить достаточно самых разнообразных кухонных приборов и гаджетов. При этом можно отделать ее экологически чистыми материалами и в целом создать оптимальный интерьер кухни.

Особенности оформления кухни 8 кв м

Уютное небольшое помещение Прежде чем браться за устройство кухни, надо знать некоторые принципы ее оформления. Главное здесь: максимум удобств при приготовлении пищи, состояние комфорта, безопасность.

При проектировании нового облика кухни следует отталкиваться не от красоты, а от функциональности, воплощенной в скромных квадратных метрах.

Чтобы обеспечить помещению такие характеристики, порой достаточно приобрести стандартный кухонный гарнитур. Обычно в уже готовых «стенках» предусмотрено все необходимое для работы на кухне. Также желательно заранее купить варочную плиту и мойку.

Если речь идет о кухне 8 кв. м. то надо подумать о цветовом решении стен. Многие специалисты рекомендуют в малом по площади помещении, особенно в таком, где на первое место выступает его функциональное назначение, использовать неяркие расцветки. Красные оттенки следует применять осторожно.

Альтернативой для ярких красок будет монохромное окрашивание стен белыми, бежевыми, серыми оттенками. Хорошо дополнят интерьер контрастные цвета различных декоративных деталей или графики.

Когда подойдет очередь микроволновой печи, нужно вспомнить, что она должна быть помещена на полку или в навесной шкаф. Очень полезен монтаж настенных рейлингов. Будучи местом компактного размещения всевозможных приспособлений и мелкой кухонной утвари, они значительно расширят возможности небольшого помещения.

Ремонт кухни 8 кв м: варианты планировки помещения

Перед ремонтом и установкой мебели обязательно спланируйте дизайн В кухне все должно быть подчинено задаче удобного, быстрого и качественного приготовления кулинарных блюд. В этом хозяину поможет не только его поварской опыт, но и расположение кухонной мебели и специализированного оборудования.

Известны 4 основных типа планировки кухни, в том числе:

  1. Однорядная. В этом случае вся мебель размещается у какой-то одной стенки. Так как во время приготовления пищи приходится передвигаться вдоль всей «стенки», этот тип больше всего подходит к помещениям квадратной конфигурации.
  2. Двухрядная. Кухонный гарнитур расположен у двух стен, параллельных друг другу. Достаточно удобный вариант.
  3. L-образная (угловая). При этом варианте мебель устанавливается вдоль двух смежных стен. Оптимален в случаях кухонь с равными (или почти равными) по длине стенами. Такой дизайн кухни 8 кв. м. предполагает активное использование в интерьере встраиваемой кухонной техники.
  4. U-образная. Данный тип планирования рабочего пространства чаще всего применяется в помещениях, стены которых по длине значительно отличаются друг от друга. При этом входная дверь должна обязательно находиться в стене меньшей длины, а техника с мебелью в основном располагаются полукругом.

Подбор стола как главного предмета кухонного интерьера

Помещение в бело-зеленых тонах Определившись с форматом кухонного гарнитура и размерами рабочих разделочных столов, на которых готовятся кулинарные шедевры, следует особое внимание уделить едва ли не центральному элементу интерьера кухни — отдельно стоящему столу.

Тщательно продумать данный предмет мебели для кухни 8 кв. м. просто необходимо, так как от его формы и размеров во многом зависит функциональность всего помещения и ощущение комфорта у его хозяина или хозяйки. И для начала надо четко решить, где будут питаться члены семьи: в кухне или в специальной столовой комнате. Если будет выбран второй вариант, то особый обеденный стол в кухне можно и не устраивать.

Однако если обедать или перекусывать все же придется в кухне, то нужно непременно предусмотреть стол, который и не загромождал бы комнату, и гармонировал бы с ее архитектурным стилем.

По мнению большинства опытных дизайнеров, оптимальным вариантом для маленькой кухни является круглый стол. Мебель такой формы не выглядит слишком громоздкой, хорошо сочетается с большинством дизайнов, к тому же за таким столом смогут удобно расположиться как несколько членов семьи, так и один человек.

Если все-таки речь не идет о круглой столешнице, то из столов с прямыми углами в компактной кухне лучше смотрится предмет с квадратным верхом. Будет еще лучше, если домовладелец выберет для себя стол со столешницей из прочного прозрачного стекла, глянец которого гармонирует с ножками темных тонов.

Исходя из габаритных ограничений кухни, можно остановить свой выбор на раскладном столе-трансформере, найти который можно на сайте BAST Transform, за которым сможет собраться довольно внушительная компания. Еще одним интересным решением, экономящим пространство, может стать стилизованная барная стойка и выдвижные табуреты и столешницы.

Тщательно планируем интерьер небольшой кухни

Некоторые идеи, увеличивающие пространство кухни

Чтобы добиться такого эффекта, часто предлагают объединить кухню с гостиной. Но к такой перепланировке следует подходить осторожно. Как минимум придется получить специальное разрешение архитекторов.

Более легкий вариант — использовать (если, конечно, это возможно) прилегающую к кухне лоджию или балкон. Демонтировав балконную дверь и окно и предварительно утеплив перегородки лоджии, можно получить дополнительные метры кухонной площади.

Значительно оптимизирует минимальный объем пространства кухни использование L-образных гарнитуров с разнообразными встроенными системами и выдвижными ящиками и полками.

Несколько слов в заключение

Есть одно правило, «работающее» вне зависимости от выбранного формата помещения. Всегда, обустраивая небольшую кухню, надо помнить, что малые габариты — это не только проблема, но и повод проявить свою творческую смекалку и фантазию.

Хорошим подспорьем для смелой идеи будут современные оригинальные стройматериалы. Благодаря их использованию можно самостоятельно создать уникальный интерьер кухни.