Преимущества дизельного топлива

Хоть выпуск электромобилей набирает обороты, машины на бензиновом двигателе и дизельном всё ещё пользуются большим спросом. Соответственно, когда планируется покупка автомобиля, необходимо понять, какому мотору отдать предпочтение. Ведь всё остальное у машин практически одинаковое: комфортабельный салон, современный красивый кузов и так далее.

Купить дизельное топливо оптом можно в «Нефтьопт».

Преимущества дизельного топлива

Преимущества дизельного топлива:

  • Сжигает меньшее количество топлива за счет более высокой температуры горения и большего коэффициента расширения.
  • Не имеет системы зажигания от искры высокого напряжения, что обеспечивает высокую надежность и легкую адаптацию к окружающей среде с высокой влажностью.
  • Обеспечивает стабильную высокую мощность.
  • Срок службы дизельного двигателя практически в два раза больше, чем у бензинового благодаря повышенной прочности компонентов.
  • Дизельное топливо по многим показателям считается более безопасным, чем бензин. В дизельных двигателях температура цилиндров намного выше, чем в бензиновых, что позволяет использовать менее взрывоопасное топливо.
  • Обеспечивает меньше потерь тепла при охлаждении и выхлопе.
  • Дизельные двигатели могут выдержать очень высокую нагрузку и давление, которые ограничиваются только прочностью компонентов. Бензиновые двигатели напротив неизбежно подвергаются детонации при высоком давлении.
  • Использование дизельного топлива обеспечивает его меньший расход, если сравнивать с бензиновым. Это обуславливается высокой эффективностью дизеля. При сгорании он выделяет больше энергии для работы внутренних частей автомобиля. Кроме того, дизельный двигатель способен создавать большой вращающий момент даже при низких оборотах, а среднее КПД обычно выше 50%.

Характеристики дизельного топлива

Основной показатель любой солярки – цетановое число. Оно говорит о воспламеняемости в цилиндре двигателя. Средний показатель для любого топлива – от 40 до 50С.

Если цетановое число низкое, то в камере мотора растет давление, и он быстро изнашивается.

Если же цетановое число превышает отметку 50, это приводит к дымности и большому расходу топлива.