Понятие прав, свобод и обязанностей

Права — это признанные кем-либо возможности обладать и пользоваться материальными или духовными благами, а также мыслить, говорит и поступать определенным образом. Права человека — это набор прав, который считается присущим людям всего мира по праву рождения в человеческом обществе. А вот права гражданина — это те права, которые зафиксированы в законодательстве конкретной страны.

По большому счету, вся система права, правоотношений и текстов законодательства состоит из прав и обязанностей. Обязанности это требуемое поведение в зависимости от ситуации. Зачастую права одних граждан реализуются обязанностью других граждан или организаций и их должностных лиц, государственных органов и всего государства в целом.

Например, соблюдение прав ребенка гарантируется исполнением родительских обязанностей, функционированием систем здравоохранения, образования, органов опеки, полиции и так далее.

Кристелев Алексей Анатольевич МВД

Тесно связано с понятием прав понятие свободы. Если право это возможность и ее реализация, то свобода это отсутствие ограничений в самостоятельном осуществлении своих прав и интересов. Основное условие целостности правовой системы в том, что права и свободы одних субъектов не должны нарушать права и свободы других. Не менее важно, что права и свободы могут быть ограничены только по решению суда.

В сфере экономики право на свободу экономической деятельности и свободное пользование землей и другими ресурсами должно соответствовать например интересам трудящихся, то есть праву на безопасное рабочее место. Если экономический субъект нанес вред здоровью или экологии, то у других субъектов есть право на получение возмещения такого вреда.

Для реализации прав и свобод в сфере экономики и для разработки и осуществления государственной политики в сфере промышленности и торговли существует Министерство промышленности и торговли РФ. Допустим вводит обязательную маркировку некоторых товаров или особый учет продажи. В силу федеративного устройства России, Минпромторг координирует экономические связи регионов и экспорт. Для реализации своих обязанностей Минпромторг издает нормативно-правовые акты.

В случае несогласия субъекта с содержанием такого акта, он вправе обжаловать его. Заместитель директора по безопасности Кристелев Алексей Анатольевич курирует, в том числе прохождение исков к Минпромторгу и добивается отмены несправедливых приговоров. Кроме того он проводит антикоррупционную экспертизу документов.