Отличия автомобильных шин

Для многих людей, особенно тех, кто живет в странах с экстремальными погодными условиями, обязательно иметь два комплекта шин — один для лета, а другой для зимы. Но в чем разница между летними и зимними шинами?

Отличия автомобильных шин

Зимние шины

Между летними и зимними шинами есть три фундаментальных различия: их структура, состав резиновой смеси и рисунок протектора.

Зимние шины имеют более высокое содержание натурального каучука, что делает их гибкими на морозе.

Чем они мягче, тем больше шина способна сцепляться с дорожным покрытием, улучшая сцепление и управляемость. В отличие от летних шин, которые быстро затвердевают при низких температурах, зимние шины лучше всего работают при температуре ниже +7 градусов по Цельсию.

Зимние шины также имеют тысячи крошечных канавок (известных как прорези) в блоках протектора, которые используются для рассеивания воды и предотвращения аквапланирования. Эти канавки вгрызаются в снег, слякоть и лед, обеспечивая оптимальное сцепление с дорогой.

Они также имеют глубокий рисунок протектора. Это обеспечивает полость для снега. Как ни странно, ничто не захватывает снег лучше, чем снег, а уплотненный снег усиливает эффект сцепления, добавляя тяги, чтобы толкать автомобиль вперед на заснеженных и обледенелых дорогах.

Летние шины

Летние шины являются частью оригинального оборудования производителей автомобилей и оптимизированы для жаркой погоды. Так что вполне вероятно, что у вас есть набор. Но как работают летние шины?

Как и все типы шин, летние шины представляют собой идеальное сочетание конструкции и состава. Эти параметры также определяют разницу между летними, всесезонными и зимними шинами.

Когда использовать летнюю резину

Как правило, летние шины целесообразны, когда температура, в которой вы едете, остается выше 7 C. Если у вас уже есть зимние шины для температуры ниже 7 C, то разумнее купить летние шины. Комплект всесезонной резины стоит дороже комплекта летней резины. Есть и преимущества, помимо финансовых, в использовании летних шин.

Функционал и внешний вид летней резины

Когда вы сравните зимние шины с летними, вы заметите разницу во внешнем виде. Летние шины имеют гораздо более крупные блоки протектора и меньшее количество ламелей. Это увеличивает количество резины, контактирующей с дорогой. Результат: лучшая управляемость, стабильность торможения и более короткий тормозной путь.

Еще одним отличием зимних шин от летних является глубина протектора. Летние шины обычно имеют меньшую глубину протектора по сравнению с зимними шинами. Им не нужно такое же сцепление на дороге, как зимним шинам на снегу. В свою очередь, летние шины гораздо более стабильны на высоких скоростях.

Это означает, что они лучше сохраняют свою форму, и поэтому летние шины могут работать на более высокой скорости, чем зимние.

Основным преимуществом летних шин является их оптимальная управляемость как на мокрой, так и на сухой дороге. Отчасти это связано со специально разработанными протекторными стержнями шин. Они обеспечивают лучшее сцепление в длину и в стороны, что способствует минимизации аквапланирования.

Еще одним преимуществом является резиновая смесь.

Из чего сделаны летние шины?

Состав летних шин обеспечивает максимальную безопасность и комфорт вождения в теплое время года. Тепло всегда размягчает резиновые смеси шин. Составы летних шин более твердые, чем другие типы шин. Они обеспечивают хорошую управляемость при повышении температуры и на мокром грунте. Но они все равно должны оставаться достаточно мягкими, чтобы поддерживать комфорт вождения. Для вас это означает меньшее трение шин и лучшую топливную экономичность.

тест летних шин 2022 можно сделать в https://auto-shina24.ru/. Поэтому если Вас интересуют тесты шин, то не медлите.