Что влияет на изменение кровяного давления?

Мы зависим от поддержания нормального уровня кровяного давления, чтобы все наши органы и ткани тела получали достаточное количество питательных веществ и кислорода. У вас может быть низкое давление или высокое.

Стресс, определенные состояния здоровья и даже окружающая среда играют большую роль в колебаниях уровня кровяного давления. Слишком сильное давление на стенки артерий может быть опасным для нашего здоровья.

Что влияет на изменение кровяного давления?

Что Такое Нормальное Кровяное Давление?

В течение многих лет нам говорили, что нормальное значение артериального давления составляет 120/80; однако сейчас все больше и больше врачей снижают эти цифры до 115/75. Кровяное давление у всех разное, так как на цифры могут влиять многие факторы.

Наше кровяное давление относится к величине силы, с которой кровь ударяется о стенки артерий. Когда сердце перекачивает кровь, при идеальном давлении кровь прижимается к стенкам, которые достаточно гибки, чтобы легко расширяться и втягиваться. Со временем наш возраст, диета и физическая активность играют определенную роль в эластичности наших кровеносных сосудов. При потере гибкости из-за затвердения стенок сердцу приходится работать усерднее, чтобы проталкивать кровь.

Эти факторы определяют показатели артериального давления. Систолическое число — это верхнее число, и оно указывает на давление, когда сердце бьется или толкает кровь по всему телу. Диастолическое число является нижним числом и относится к давлению в артериях, когда сердце отдыхает между ударами. В течение этого времени сердце получает кислород по мере того, как оно наполняется кровью.

Меняется ли нормальное кровяное давление с возрастом?

Точно так же, как показатели нашего кровяного давления меняются в зависимости от нашей позы, времени сна и уровня стресса в течение дня, наше кровяное давление меняется с возрастом. Несмотря на колебания или изменения измерений, мы должны поддерживать нормальный диапазон. С возрастом мы можем ожидать изменений в нашем сердечно-сосудистом здоровье, включая кровяное давление и уровень холестерина. Есть несколько факторов, которые отражают уровень нашего кровяного давления на протяжении многих лет, включая нормальное кровяное давление у пожилых людей.

1. Стареющее Сердце
Мы не можем остановить процесс старения, и это включает в себя старение нашего сердца. Поддержание здорового образа жизни, включающего чистое питание и регулярные физические упражнения, может помочь, но не может защитить сердце от воздействия жировых отложений в кровеносных сосудах, которые появляются с возрастом. Кроме того, стенки и клетки сердца с возрастом становятся толще, что заставляет сердце работать тяжелее, чтобы наполниться кровью.

2. Слабые Кровеносные Сосуды
Наши артерии имеют тенденцию со временем сужаться и ослабевать. Это снижает эластичность кровеносных сосудов, которая необходима, когда кровь ударяется о стенки. Кровеносные сосуды не могут функционировать в нормальном режиме, поскольку они затвердевают. Сужение может привести к закупорке проходов, что может привести к инсульту или сердечному приступу.

3. Процесс Пищеварения
Наша способность перерабатывать диетическое мясо — особенно красное мясо — со временем снижается. Это может быть фактором повышения кровяного давления, особенно с дополнительными эффектами переваривания большого количества соли. Ежедневное потребление, а также естественное производство натрия начинают накапливаться в нашем кровотоке.

4. Изменения объема крови
С годами организм не может удерживать жидкость в том же объеме, в каком она была когда-то. Это уменьшает количество жидкости в кровотоке и повышает давление в кровеносных сосудах.

5. Снижение Функции Почек
Почки вырабатывают гормоны, которые сигнализируют организму удерживать больше воды и натрия, чем требуется, если они не получают достаточного кровоснабжения. Это происходит, когда кровоток между сердцем и почками уменьшается из-за сужения кровеносных сосудов.

6. Снижение Физической Активности
Из-за нашего образа жизни и возможных существующих заболеваний мы, как правило, занимаемся меньшей физической активностью или физическими упражнениями с возрастом. Это оказывает разрушительное воздействие на наше кровообращение и кровеносные сосуды.