Что нужно знать перед покупкой зимних шин?

Со сменой сезона каждый автовладелец задумывается о том, как подготовить свой автомобиль к зиме. В список также входит покупка высококачественных зимних шин. Рассмотрим особенность данной категории шин, на что следует обратить внимание при покупке. Также обратите внимание на преимущества и недостатки некоторых видов шин. Приобрести любые шины и диски вы можете в интернет-магазин шин и дисков «Покрышка».

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЗИМНИЕ ШИНЫ?

Зимой дорога более неустойчива, чем летом. Из-за того, что она часто скользкая, риск заноса очень высок. Во многих регионах дождь резко сменяется морозом. Из-за этого дорожное покрытие становится самым важным источником опасности.

Как вы знаете, резина — это такой материал, который реагирует на перепады температур. Чем она выше, тем мягче становится шина. И наоборот: если температура воздуха опускается ниже нуля, материал теряет свою эластичность.

Что нужно знать перед покупкой зимних шин?

Как выбрать зимние шины

Чтобы при изменении температурного режима резина не теряла своих свойств, в ее состав добавляют каучук. Этот материал придает изделию эластичность при низких температурах. Более подробно о разнице между летними и зимними шинами описано в отдельной статье (в ней также содержатся советы по хранению и обсуждаются различные виды износа).

Короче говоря, при езде зимой на летних шинах колеса автомобиля не имеют должного сцепления с дорожным покрытием. В дополнение к этому фактору зимние и летние шины имеют разный рисунок протектора, который играет важную роль. Летние шины отлично справляются с дренажом, но, как правило, бесполезны на снегу.

Несколько слов о всепогодном сезоне. Это бюджетный вариант, однако он применим только в широтах с теплой зимой. Летом и зимой дорожное покрытие требует от шин совершенно противоположных характеристик. По этим причинам профессионалы не рекомендуют использовать этот тип резины.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗИМНИЕ ШИНЫ?

Вот шесть простых шагов, которые помогут вам выбрать зимние шины:

Условия. Прежде всего, следует отталкиваться от того, в каких условиях будет эксплуатироваться изделие. Если дороги в этом районе хорошо расчищены, снега мало, часто идут дожди, а температура воздуха колеблется от -10 до +5, то для таких условий подходят “европейские” шины. И наоборот: если укатанный снег или лед лежит на дороге всю зиму, то можно остановиться на скандинавском аналоге или шипованном.

Скорость. Для водителей, предпочитающих размеренную езду, подойдет скандинавская модификация или велкро. Европейский имеет диагональный рисунок протектора, который обеспечивает максимальное сцепление на мокрой дороге.

Стоимость. В случае с резиной действует закономерность — чем дороже, тем лучше. Конечно, есть недобросовестные продавцы, которые продают бюджетную продукцию по цене элитных аналогов. Но для изготовления высококачественной резины нужны большие деньги, поэтому такие изделия никогда не будут дешевыми.

Производитель. Поскольку безопасность водителя и пассажиров, с которыми он путешествует, напрямую зависит от шин, следует остановить свой выбор на продукции брендов, зарекомендовавших себя на рынке. Если автовладелец новичок, то вы можете обратиться к специалистам автосервиса или опытным водителям.
Качество продукции. Чтобы определить качество шин, вы можете провести ладонью по направлению рисунка при покупке. Если неровные выступы не ощущаются, значит, продукция высокого качества.

Срок годности. Подробную информацию о том, как рассчитать срок годности шин, которые были на складе, можно найти здесь. здесь. Этот продукт не имеет неограниченного срока годности, поэтому при покупке необходимо обращать внимание на дату изготовления. Вы не должны брать тот, который хранился на складе более двух лет.

Технические характеристики. На каждую шину производитель наносит специальную маркировку, по которой можно определить максимально допустимую скорость, покрытие и так далее.