Факты о планете Земля

Но что на самом деле знает средний человек о планете Земля? Вы прожили на планете Земля всю свою жизнь, но что вы на самом деле знаете о земле под вашими ногами? Всю Историю планеты Земля можете прочитать по ссылке. Вероятно, у вас в голове крутится множество интересных фактов, но вот еще 3 интересных фактa о Земле, которые вы можете знать или не знать.

Факты о планете Земля

Факты о планете Земля

1. Тектоника плит обеспечивает комфорт на планете

Земля — единственная планета Солнечной системы с тектоникой плит. По сути, внешняя кора Земли разбита на области, известные как тектонические плиты. Они плавают поверх магмы внутри Земли и могут двигаться друг против друга. Когда две плиты сталкиваются, одна плита погружается (уходит под другую), и там, где они расходятся, образуется свежая корка.

Этот процесс очень важен, и по ряду причин. Он не только приводит к тектоническим изменениям поверхности и геологической активности (т.е. землетрясениям, извержениям вулканов, горообразованию и образованию океанических желобов), но и является неотъемлемой частью углеродного цикла. Когда микроскопические растения в океане умирают, они падают на дно океана.

В течение долгих периодов времени остатки этой жизни, богатые углеродом, уносятся обратно в недра Земли и перерабатываются. Это вытягивает углерод из атмосферы, что гарантирует, что мы не страдаем от безудержного парникового эффекта , как это произошло на Венере . Без действия тектоники плит не было бы возможности перерабатывать этот углерод, и Земля превратилась бы в перегретое, адское место.

2. Земля почти сфера

Многие люди склонны думать, что Земля – это шар. Фактически, между 6 веком до нашей эры и современной эпохой это оставалось научным консенсусом. Но благодаря современной астрономии и космическим путешествиям ученые пришли к пониманию того, что Земля на самом деле имеет форму сплющенной сферы (также известной как сплюснутый сфероид).

Эта форма похожа на сферу, но полюса уплощены, а экватор выпуклый. В случае Земли эта выпуклость связана с вращением нашей планеты. Это означает, что расстояние от полюса до полюса примерно на 43 км меньше диаметра Земли по экватору. Несмотря на то, что самой высокой горой на Земле является гора Эверест, самой удаленной от центра Земли является гора Чимборасо в Эквадоре.

3. Земля состоит в основном из железа, кислорода и кремния

Если бы вы могли разделить Землю на груды материала, вы бы получили 32,1 % железа, 30,1 % кислорода, 15,1 % кремния и 13,9 % магния. Конечно, большая часть этого железа на самом деле находится в ядре Земли. Если бы вы действительно могли спуститься и попробовать ядро, оно было бы на 88% железным. И если вы возьмете пробу земной коры, вы обнаружите, что 47% ее состоит из кислорода.