Преимущества чтения книг

Чтение полезно для вас, и опубликованные исследования снова и снова доказывают это утверждение. Вот шесть преимуществ чтения, которые заставят вас открыть книгу, а также несколько советов о том, как выделить больше времени для чтения в своей повседневной жизни. А о том, как покупать книги, читайте на сайте http://www.nnov.org/press-release/kak_pokupat_knigi.html.

Преимущества чтения книг

Преимущества чтения книг

1. Чтение улучшает ваши коммуникативные навыки
Чтение помогает увеличить словарный запас, что напрямую влияет на эффективность вашего общения. Когда вы будете читать, вы получите доступ к огромному количеству слов, которые помогут вам описать свои чувства, помогут вам четко объяснить суть и многое другое.

2. Чтение буквально тренирует ваш мозг
Ваш мозг — это мышца, а это значит, что вы должны использовать его часто, если хотите, чтобы ваш ум оставался острым. Исследования даже показали, что умственная стимуляция, такая как чтение, может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Исследования, опубликованные Proceedings of the National Academy of Sciences, показывают, что пожилые люди, которые регулярно читают или играют в умственно сложные игры, в 2,5 раза реже страдают болезнью Альцгеймера.

3. Чтение может сделать вас более чутким человеком
Теория разума — это наша способность понимать, что разные люди имеют разные убеждения и что они часто отличаются от наших собственных внутренних убеждений и желаний. Этот навык жизненно важен для поддержания здоровых социальных отношений и развития эмпатии.

Некоторые исследования показали, что художественная литература, в частности, может помочь развить этот важный навык, вероятно, потому, что вы читаете о персонажах и их эмоциях.

4. Чтение помогает снизить стресс
Нет ничего более расслабляющего, чем погрузиться в чтение хорошей книги, и исследования даже доказали способность чтения снижать стресс. Исследование, проведенное в 2009 году Университетом Сассекса, показало, что чтение всего за шесть минут может снизить уровень стресса на 68 процентов.

Ключ в том, чтобы читать для удовольствия, а не для работы, учебы или других обязательств.

5. Чтение книг по самопомощи действительно помогает
Согласно исследованиям, книги по саморазвитию действительно полезны. Это называется библиотерапией, и исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что чтение книг по самопомощи (наряду с сеансами поддержки по использованию книг) было связано со снижением уровня депрессии через год по сравнению с пациентами, которые подвергались только более типичным лечения депрессии.

6. Чтение может помочь вам лучше спать
Все мы знаем, как важно высыпаться, и оказывается, чтение перед сном помогает быстрее заснуть и спать крепче. Неудивительно, что чтение оказывает такое положительное влияние на сон, особенно учитывая его антистрессовый эффект.