Преимущества и недостатки спутниковой автосигнализации

Спутниковые сигнализации — это современные устройства, обеспечивающие надежную защиту от угона транспортного средства. Подробнее на странице. Такие приборы обладают высокой надежностью и позволяют отслеживать перемещение автомобиля.

Устройства такого плана чаще всего устанавливается на дорогостоящие автомобили премиум-класса, правительственный транспорт и грузовые автомобили, перевозящие ценные грузы.

Преимущества и недостатки спутниковой автосигнализации

Принцип работы

Спутниковые сигнализации работают по тому же принципу, что и обычные системы. Разница может быть только в использовании каналов для отслеживания местоположения машины и передачи сигналов о посягательстве на авто.

Современное оборудование представляет собой сложную систему, включающую в себя минимум два компонента:

  • приемник- декодер;

  • блок управления с датчиками.

Центральный блок отвечает за работу следующих функций:

  • Точное определение действий злоумышленников при помощи датчиков движения объема, удара и др.

  • Оповещение при помощи звука и света;

  • Определение местонахождения автомобиля при помощи ГЛОНАСС или GPS.

  • Блокировка двигателя при попытках завести машину. Чтобы двинуться с места необходимо подтвердить личность владельца.

  • Возможность передавать тревожные оповещения на мобильный телефон владельца.

Все спутниковые модели автосигнализаций работают по алгоритму:

  • Выявление попытки взлома и отправление данных на основной модуль;

  • Далее осуществляется обработка полученного сигнала микропроцессорным блоком и его передача в закодированном виде на спутник;

  • Следующий этап — переданные импульсы расшифровываются спутником;

  • Информация со спутника приходит хозяину авто на мобильный телефон.

Достоинства и недостатки спутниковой сигнализации

Устройства обладают рядом преимуществ. Больше информации тут. При наличии сотовой связи, сигнал может передаваться в любую точку мира. Радиус работы противоугонной системы не ограничен. Прибор гарантированно осуществляет своевременную передачу информации о намерениях злоумышленников завладеть автомобилем или нанести ему вред. Монтаж сигнализации может производиться скрытно и не даст грабителю шанс на ее обнаружение и обезвреживание.

При необходимости владелец может узнать точное местоположение машины и отслеживать ее перемещение в реальном времени. Большим преимуществом прибора является применение нескольких каналов связи. Благодаря этому обеспечивается надежная и бесперебойная работа сигнализации. Система может долгое время работать автономно от встроенного аккумулятора.

Из недостатков можно отметить, высокую цену на устройства, периодически требуется обслуживание прибора, требуются дополнительные абонентские расходы — приобретение дополнительных пакетов, чтобы была спутниковая и мобильная сеть.

Спутниковый прибор надежно защитит автомобиль от любых посягательств преступников. Читайте здесь. Владелец всегда будет в курсе того, что происходит с его машиной, сможет определить ее местоположение и видеть маршрут, по которому она перемещается.