Преимущества перехода на природный газ

Установка ГБО — это серьезннвая доработка автомобиля. Но большинство автовладельцев решают сделать эту переделку, вовсе не беспокоясь о потере гарантии. Ведь стоимость километра пробега в среднем дешевле, чем на бензине. Узнать подробнее о газовая установка на авто вінниця можно на сайте https://gazsto.com/.

Что такое ГБО

ГБО — это газовое оборудование, которое устанавливается на бензиновый автомобиль и позволяет использовать в качестве топлива как бензин, так и газ.
Газовый баллон используется в качестве хранилища топлива. Он работает путем преобразования топлива из бензина в газ, автоматически или по желанию водителя, сохраняя мощность и производительность без каких-либо серьезных изменений в принципе работы двигателя.

Принцип работы

Сжиженный газ проще в организации и эксплуатации, чем силовые агрегаты бензиновых двигателей. Газ (пропан — бутан) сжижается под давлением и хранится в герметичном контейнере. Баллон обычно устанавливается в багажном отделении. Несколько клапанов на баллоне регулируют подачу газа, выпуская его в баллон через подводящий трубопровод.
Под давлением газ в жидком виде поступает в редуктор и нагревается антифризом системы охлаждения. Электромагнитный клапан перед редуктором регулирует поток газа. В редукторе давления газ испаряется до нормального газообразного состояния и через регулирующий клапан поступает в смеситель.
Смеситель представляет собой железный элемент, расположенный перед дроссельной заслонкой. Смеситель смешивает газ с атмосферой — так готовится газовая смесь. Затем смесь впрыскивается в цилиндры двигателя через форсунки.

Преимущества перехода на природный газ

Перечислим преимущества, которые получают владельцы автомобилей при установке ТНВД.

  • Заправка в два раза дешевле. Так, средняя стоимость СУГ в 2017 году составила 18 рублей, а стоимость 95-го бензина — 37 рублей.
    Меньший износ двигателя. При использовании LPG двигатель работает плавно и тихо, поскольку пропан-бутановая смесь сгорает в цилиндрах двигателя в течение более длительного периода времени. Снижение нагрузки на коленчатый вал и поршневой комплект цилиндра.
  • Безопасность. С точки зрения пожарной безопасности утечки газа менее опасны, чем утечки бензина, газ испаряется быстрее (бензин испаряется медленнее и образует взрывоопасную смесь с воздухом). Современные системы LPG оснащены системами безопасности и более безопасны в эксплуатации.
  • Пробег автономии более длительный. Системы LPG не исключают бензиновые системы. Бензина по-прежнему много, но запасы газообразного топлива гораздо больше. В этом случае автомобиль может проехать без дозаправки в два раза большее расстояние.
  • Выхлопная труба чище. LPG чище по составу и не содержит вредных добавок, таких как свинец и сера. В некоторых странах владельцы автомобилей, работающих на сжиженном газе, платят меньший налог на автомобиль.
  • Распространение. Смесь газа и воздуха сгорает в камере сгорания без остатка и не оставляет отложений на клапанах и свечах зажигания, что характерно для сгорания бензина.
  • Увеличение срока службы двигателя. Благодаря более высокому октановому числу бензина, он оказывает меньшее давление на двигатель, тем самым уменьшая износ клапанов, свечей и поршней.
  • Современные ГБО просты в эксплуатации. Текущая программа впрыска газа автоматически переключится на нужный тип топлива. Система также сообщит водителю о самодиагностике и проанализирует уровень оставшегося в баллоне газа.
  • Водитель может легко управлять автомобилем, используя как бензин, так и газолин. Функция автоматического изменения типа топлива может быть использована в любое время с помощью переключателя в салоне.