Стартер: функции и причины поломки

Каждый год мы видим бурное развитие технологий и механизмов в автомобильной промышленности. По мере развития появляется все больше требований к деталям. Например, тот же автомобильный стартер, все знают о его огромной важности для эксплуатации автомобиля. Потому что в случае его неисправности приводить машину в движение невозможно. В итоге большинство автолюбителей следят за ним с особым вниманием. Поэтому если вам нужен ремонт стартера, переходите на сайт https://generstar.ru/remont_startera/.

Стартер: функции и причины поломки

Основные функции стартера

Не секрет, что двигатель внутреннего сгорания по оборотам коленвала вырабатывает энергию, необходимую для перемещения автомобиля. Аналогично, все электрооборудование в автомобиле работает с этой энергией. Если автомобиль не двигается, двигатель не может отдавать крутящий момент и вырабатывать электрическую энергию. Из-за такого «недостатка» его нужно крутить, а специальный электродвигатель в связке с аккумулятором прекрасно справляется с этой задачей.

Поломки стартера и их причины

Поломки стартера могут возникать по совершенно разным причинам. От банального механического износа деталей, которым с течением времени подвергается любое устройство, до человеческого фактора. Кроме того, поломки в стартере работают как эффект домино — одна поломка провоцирует появление второй, часто более серьезной. Но не все так плохо, потому что стартер можно отремонтировать. Поскольку устройство разборное, сломанный узел в нем можно заменить на новый. Чаще всего люди сталкиваются с поломками таких компонентов:

Неправильная эксплуатация и время являются не единственными виновниками. На стартер влияют аккумулятор, маховик коленчатого вала, проводка, заземление, замок зажигания — проще говоря, вся система, отвечающая за запуск двигателя.

Защитные втулки для валов наиболее быстро подвергаются механическому износу. В результате вал начинает выскальзывать во время вращения. В результате коллектор якоря, редуктор и зубцы маховика быстро становятся непригодными.