Обучение в автошколе в зимний период

Лучшее время для обучения вождению – дискуссионный вопрос. Примерно 2/3 учеников автошкол приходят на курсы весной-летом, чтобы научиться ездить на сухом асфальте. Однако зимнее обучение может быть даже более выгодным. Стоит рассмотреть все его особенности.

Погодные условия и дорога

В холодное время года раньше темнеет. На первых же уроках с инструктором ученики узнают, как очистить зеркала и стекла, как ориентироваться при плохой видимости. Грамотный наставник знает, как построить обучение, чтобы начинающий автомобилист справился со стрессом и получил все необходимые навыки. Опытные инструкторы работают в автошколе «Водитель», где проходит обучение категории B, ВЕ, А и переподготовка.

Еще одна сложность, с которой сталкиваются ученики зимой, – неудовлетворительная дорожная поверхность. Студент сразу усваивает, что чем хуже дорога, тем ниже скорость. Тормозной путь увеличен. Иногда из-за слякоти не видно разметку, а в метель снег налипает на знаки. Куда больше внимания нужно уделять «соседям», ведь они сталкиваются с теми же трудностями. Поэтому ученик вынужден быстро усваивать информацию и обучаться сложным маневрам, которые в дальнейшем позволят ему стать хорошим водителем.

Особенности управления

Для большинства учеников самая сложная составляющая управления автомобилем – педали. Новички работают слишком жестко, но зимой важно тонко чувствовать нажим даже сквозь плотные ботинки. На заснеженной дороге навыки формируются быстрее. Тем, кто учился летом, придется отрабатывать их самостоятельно или ходить на дополнительные занятия.

Другая особенность – руль. Зимой аварийность выше, поэтому ученики быстрее схватывают правила, беспокоясь о собственной безопасности и целостности автомобиля. Если обучение происходило зимой, а экзамен выпал на весну, никаких проблем у выпускника не будет, в отличие от тех, кто попал в обратную ситуации.

Автошколы зимой

Так как с наступлением осени спрос на курсы вождения меньше, у преподавателей и инструкторов появляется больше свободного времени. Студенты учатся небольшими группами, при желании чаще встречаются и быстро отрабатывают положенные часы. Нередко организации устраивают новогодние акции для привлечения клиентов.

Пройти обучение в автошколе

Обучение в автошколе зимой ошибочно не пользуется спросом. Студенты, научившиеся ездить по снегу, готовы к любым трудностям и умеют маневрировать. С точки зрения финансов декабрьские курсы также выгодны, так как большинство учреждений устраивают предновогодние акции.