Современный спидометр: особенности и погрешности

Как бы спидометр ни показывал скорость, в современных автомобилях он считается одним из важнейших приборов. Мы вынуждены огласить его показания, иначе нам не избежать наказания за нарушение действующего ограничения скорости на территории страны. если только немного не «подкорректировать его состояние». Более подробно об этом читайте на сайте http://almeramania.ru/index/regulirovka-spidometra-osnovnye-njuansy/.

Что такое комбинация спидометра / одометра

Комбинированное устройство отображает скорость движения в автомобиле, измеряет пройденное расстояние, отображает пробег за одну поездку и мгновенную скорость движения.
Механический спидометр: факторы, влияющие на ошибку. Исторически первый в серии спидометров может быть оснащен механическим типом, он приводится в движение специальным тросом — так называемым гибким валом. Многие автомобили оснащены этим типовым устройством с простейшей коробкой передач. В процессе установки задается только передаточное число, которое подбирается для данной модели. В заднеприводных автомобилях показание спидометра напрямую зависит от передаточного числа коробки передач.

Механический спидометр

Любой специалист подтвердит, что изменение передаточного числа с 4,44 на 3,9 изменит показания спидометра на 14%. В этом случае для регулирования работы системы требуется замена редуктора спидометра. Износ последних также может вызвать погрешности и износ шин. Суммарная погрешность считывания может превышать 10%, как бы это ни расстраивало владельца самопровозглашенного «рекорда скорости».

Спидометр на переднеприводном автомобиле подключен к левому приводу. Точка подключения находится после основной пары. В результате на каждом углу дороги будут ошибки: при повороте машины влево показание скорости на устройстве будет немного ниже, а при повороте вправо — немного больше, чем при движении автомобиля. прямой.

Установка шин ненормального размера также повлияет на работу оборудования. Если длина внешнего края колеса меньше указанной длины, спидометр завысит показание: колесо будет больше вращаться на своем пути, что будет зафиксировано прибором. По аналогии, если диаметр всего колеса больше диаметра стандартного колеса, данные спидометра будут занижены.

Когда ширина шины уменьшается или увеличивается на 10 мм, показание изменяется на 2,5%. На первый взгляд, это небольшая ошибка, но стоит учитывать дополнительные факторы, такие как внутренняя погрешность спидометра, давление в шинах и давление в шинах. . Износ шин. Плохо накачанная шина приведет к уменьшению угла крена: следовательно, снижается максимальная скорость, увеличивается расход топлива, а показания спидометра завышаются.

Устройство механического спидометра

Основными компонентами механического спидометра являются: диск, алюминиевая катушка со стрелкой и возвратная пружина. Катушка имеет форму крышки, закрывающей диск. Когда диск вращается, силовые линии магнитного поля создают в катушке собственное магнитное поле. Под действием двух полей движение катушки за диском ограничивается пружиной. С учетом жесткости возвратной пружины циферблат масштабируется. Если этот параметр немного изменится, показания спидометра будут искажены.

Главный недостаток механического спидометра заключается в том, что он полагается на износ собственных деталей и приводов. Важно проложить гибкий мост без резких изгибов, что невозможно на каждой машине. В противном случае трос изнашивается, стрелка будет вибрировать, а механизм будет шуметь. Со временем конструкторы полностью отказались от кабелей и заменили механические устройства электронными.

Электронный спидометр: впереди механика?

Первый электронный спидометр внешне почти не отличался от механического: та же стрелка, один и тот же одометр десятилетиями. В этом случае угол поворота стрелки пропорционален количеству импульсов, полученных от датчика скорости в единицу времени, а барабан одометра приводится в движение двигателем с электронным управлением. Это устройство устраняет механические слабые места: люфт, износ кабеля, возвратные пружины, витки и, следовательно, более точное оборудование. Но они могут дать ошибку 5-7%.