Особенности обрезной доски

Древесина – это популярный и востребованный материал, применяется который практически на каждом этапе возведения дома. Опалубка для фундамента, обрешетка крыши, внутренние перегородки – эти и многие другие работы требуют приобретения такого материала, как обрезная доска https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska. Она отличается высокими эксплуатационными качествами и длительным периодом службы (при проведении обработки защитными составами).

Особенности обрезной доски

Как получают обрезную доску

Изготовление обрезных досок происходит в основном из хвойных пород деревьев – ели или сосны. Распил бревен может происходить:

  • радиальным способом, через центр ствола;
  • полурадиальным, с небольшим отклонением от сердцевины;
  • тангенциальным способом, с распилом на удалении от центра ствола.

После распила с краев досок спиливается кора, поэтому они считаются обрезными. Допустимо небольшое наличие коры (обзола) для низкосортного пиломатериала, например для полуобрезных досок.

Сорт обрезной доски

Каждой доске, в зависимости от ее качества, наличия или отсутствия дефектов и качества обработки присуждается свой сорт. Они бывают:

  • отборные, практически не имеющие дефектов (без большого количества сучков, глубоких трещин, следов плесени);
  • 1 сорт (допустимо несколько кромочных и ребровых сучков, и трещины длиной не более 15 см);
  • 2 сорт (допустимо большее количество незначительных дефектов в виде трещин, сучков большого диаметра без следов выпадения);
  • 3 сорт (допустимо до 4 сучков на метр и следы грибка, плесени);
  • 4 сорт (самые низкосортные доски, с большим количеством дефектов).

Выбирая обрезную доску необходимо ориентироваться на ее сорт. Для изготовления предметов мебели, дверей, рам берется материал высшего сорта. Для строительства несущих конструкций и перегородок рекомендуется выбирать доски 1 и 2 сорта. Настил и обшивки можно выполнить из материала третьего сорта, а для изготовления поддонов, опалубки можно брать самую низкосортную древесину.