Особенности ремонта скола на лобовом стекле

В процессе эксплуатации современных автомобилей нередко возникают дефекты лобового стекла. Это может произойти по ряду причин, которые чаще всего предполагают внешнее механическое воздействие на стекло. К самым распространённым можно отнести попадание мелкого гравия и других инородных предметов на дороге. В некоторых случаях повреждение лобового может произойти и при пользовании стеклоочистителем.

Особенности ремонта скола на лобовом стекле

Особенности и причины появления сколов

Вне зависимости от причин возникновения, любые дефекты лобового в значительной мере затруднят управление автомобилем, либо вовсе сделают невозможным его дальнейшее передвижение. Основными дефектами ветрового стекла являются царапины, трещины и сколы. Именно последние стали наиболее распространённой проблемой современных автолюбителей. Если поверхностные царапины на авто можно оперативно отшлифовать своими силами, то ремонт сколов на лобовом стекле потребует профессионального подхода и соответствующих инструментов.

При возникновении сколов на ветровом стекле рекомендуется незамедлительно обращаться в специализированные сервисы. В противном случае даже самые незначительные дефекты могут привести к появлению и распространению видимой трещины. Чаще всего это происходит по следующим основным причинам:

  • Большая разница температур в салоне и с внешней стороны;
  • передвижения по дорогам с ухабами и другими значительными неровностями.

Советы по эксплуатации авто со сколами на лобовом

В первую очередь при обнаружении сколов водителям рекомендуется обклеить его с двух сторон. Это спасёт лобовое стекло на Ниссан Кашкай от интенсивного прогрессирования скола в трещину, а также от попадания грязи на повреждённый участок. Дабы исключить появление серьёзных проблем не рекомендуется эксплуатировать автомобиль со сколом на ветровом стекле более 2-3 дней. При этом езда должна осуществляться равномерно и плавно, особенно на ямах и лежачих полицейских. Это позволит снизить нагрузку на лобовое стекло, тем самым сводя к минимуму усугубление возникших повреждений.

Как убрать сколы

Как было отмечено ранее, самостоятельно устранить сколы на стекле практически невозможно. Для этого потребуются профильные знания, а также специальное оборудование и инструменты. Вследствие этого, не обойтись без обращения в автосервисы. В первую очередь мастера очистят и просушат поверхность специальным оборудованием, после чего обезжирят место дефекта. После этого участок заполняется полимером, накрывается плёнкой и тщательно просушивается ультрафиолетом. Последним этапом станет полировка поверхности.