Ежедневная эксплуатация экскаватора — что нужно помнить?

Строительные машины — это устройства, которые интенсивно используются каждый день. Они работают в тяжелых условиях, неблагоприятных условиях, часто длительное время. Каждая строительная техника требует регулярных, периодических технических осмотров, которые проводятся специализированной службой, но немаловажным для безотказной работы оборудования является ежедневный осмотр механизатора. Записаться на курсы на экскаватор в Москве можно на https://www.avd-traktor.ru/category/kursy-na-jekskavator/.
Ежедневная эксплуатация экскаватора - что нужно помнить?

Знание машины — основа повседневной эксплуатации экскаватора

Ежедневная эксплуатация экскаватора или экскаватора-погрузчика оказывает значительное влияние на безотказную работу машины только при правильной эксплуатации. Обычно конкретным устройством управляет один человек, но бывают ситуации, когда оператор приходит на работу на машине, с которой раньше не имел дела. В этом случае важно прочитать инструкцию по эксплуатации. Он должен быть легко доступен в кабине, чтобы его можно было использовать в любое время.

Ежедневные основные занятия

Ежедневная эксплуатация — это также ежедневная проверка основных параметров и вещей. Прежде всего, перед началом работы очень важна визуальная оценка. Ничего не изменилось с момента последней постановки машины на стоянку, все ли в порядке? Следующим шагом является проверка уровней жидкости в баках, гидравлических компонентах и ​​штифтах. Также стоит обратить внимание на любые соединения, нет ли трещин в строительном материале. Нельзя отрицать, что такая ежедневная работа, а, следовательно, и управление машиной, имеют большое значение для предотвращения поломок. Быстро подобранные неверные параметры могут предотвратить серьезные неисправности.

Быстро реагируйте, когда происходит что-то тревожное

Оператор строительной машины, постоянно работающий с одним и тем же устройством, не должен испытывать особых затруднений при распознавании того, что начинает происходить что-то неприятное. После запуска машины рекомендуется подождать несколько минут, прежде чем она начнет работать. Благодаря этому вы можете обратить внимание на то, не издает ли машина странные звуки, не вибрирует ли она мешающим образом. Недооценка простых проблем может накапливаться и привести к серьезной поломке, которая остановит машину.

Держи это в чистоте

Нельзя забывать и об очень важном — это поддержание порядка в салоне и его регулярная чистка. Это не только забота об оборудовании, но и собственная безопасность. Все незакрепленные элементы должны быть закреплены, например, баллоны с маслом должны быть надежно закреплены, инструменты должны храниться в ящике для инструментов. Это предотвратит несчастные случаи, вызванные блокировкой педали тормоза или акселератора. Регулярно вывозите из салона ненужные предметы и мусор.

Ежедневная оценка состояния машины

По окончании рабочего дня машину следует вымыть и оценить ее состояние. Стоит обратить внимание на то, не было ли ничего повреждено, не потрескалась ли конструкция и не расшатались ли какие-либо соединительные элементы. Также стоит заправить бак полностью (особенно при низких температурах) и припарковать устройство на ровной поверхности, чтобы разгрузить шины и аксессуары. В конце рабочего дня нельзя забывать о кабине машины. Также хорошей практикой является отключение заземления.