Как влияет курс валют на цену подержанной японской техники?

Вопросы ценообразования на скутеры, как и на любой другой импортный товар, стоимость которого складывается из стоимости производителя и маржи продавца и поставщика, во многом зависит от курса доллара и в большинстве случаев находится в прямой зависимости от этого самого курса. Таким образом, можно утверждать, что для того чтобы приобрести скутер той или иной модели, скажем европейского или японского производства, надо оперировать только ценами в долларах или евро, и привязываться именно к твердой валюте, рассчитывая совершить покупку.

Но помимо простых зависимостей, которые кажутся очевидными, есть еще несколько моментов, которые могут оказаться как на руку продавцам, так и покупателям. Если взвешенно подойти ко времени покупки скутера, в том числе и подержанного, то на влиянии курса валют на цену можно существенно сэкономить, и при этом приобрести качественный скутер по умеренной цене, даже сейчас, когда курс доллара существенно вырос.

Как влияет курс валют на цену подержанной японской техники?

Каким образом можно сэкономить на покупке подержанного скутера?

Все довольно просто и банально, ведь помимо стабильного изменения курса валюты в долгосрочной перспективе, который можно отследить по его колебаниям в течение месяца или года, есть и кратковременные скачки, которых последнее время было не мало. Продавцы чаще всего не успевают оперативно отреагировать на такой скачок. Учитывая тот факт, что цена на японские скутера в магазине выставлена в рублях, а ваши накопления для покупки скутера в долларах, при значительном росте курса валюты можно сэкономить на покупке. Конечно, экономия может быть небольшой, но даже три-четыре тысячи рублей для кого-то могут оказаться весьма солидным «уловом» вкупе с приобретенным скутером.

Конечно, только позитивными моментами влияние курса доллара на цену скутеров состояние рынка не стоит описывать, и помимо таких незначительных выигрышей, в большинстве случаев проигрывает именно покупатель. Так как те же японские скутеры, как один из видов качественных мотороллеров плотно «завязаны» на цены в твердой валюте, то и рост цены в рублях на нашем рынке будет «бить» в первую очередь по кошельку покупателя. И если еще год назад даже частные лица указывали цену только в рублях на подержанные скутеры, то сейчас говорят о привязке к курсу доллара на день продажи.

Именно поэтому, можно рекомендовать покупать машины как можно скорее, так как у многих продавцов еще остались нераспроданные машины с прошлого года, машины, взятые на комиссию, привезенные скутеры с аукционов. Такие скутеры пока еще можно купить по адекватной цене. Если вас интересует продажа скутеров из Японии – загляните в любой салон, где представлены подержанные машины, и сможете найти подходящее предложение с приемлемой ценой. Понижения в ближайшее время ждать вряд ли придется, кроме того, наметившийся рост заработных плат в ближайшее время может стать причиной роста и цен на авто и мототехнику. И если вы присмотрели для себя хороший скутер, вас он полностью устраивает, а его техническое состояние в норме – спешите сделать покупку, дешевле уже не будет!