Как проверить номер VIN

Номер VIN — это строка букв и цифр, которые создают уникальный идентификатор для каждого автомобиля. В нем закодирована вся история автомобиля, что особенно важно при покупке подержанного автомобиля. Проверка авто по вину доступна перейдя по ссылке.
Как проверить номер VIN

Что такое номер VIN

VIN происходит от аббревиатуры «Идентификационный номер транспортного средства» . Такое обозначение дает производитель при поступлении автомобиля в продажу. Ни один из 17 символов в нем не случайный и не имеет собственного веса. С помощью отдельных сегментов VIN мы можем прочитать, среди прочего, год выпуска автомобиля, его технические данные и даже установленное заводское оборудование. Кроме того, весь выпуск — это база всей мельчайшей информации об истории автомобиля, например о ремонтах, авариях, кражах или смене собственника.

Почему перед покупкой автомобиля необходимо проверять номер VIN

При покупке подержанного автомобиля мы обычно задаемся вопросом, честен ли владелец, продающий его, и скрыл ли он от нас какие-либо конфиденциальные факты об интересующем нас автомобиле. Одна из самых распространенных практик, используемых мошенниками, — это так называемая «скрутка одометра», или перемотка пробега автомобиля . Благодаря этому мы можем купить «почти новую» машину, которая на самом деле уже проехала 300 000 километров. Проверка VIN покажет нам, правильное ли состояние, указанное владельцем.

Как читать номер VIN

Еще одна информация, которую следует уточнить перед покупкой подержанного автомобиля, — это его техническое состояние. Если интересующая нас модель действительно безаварийна, VIN-номер поможет нам определить такое положение вещей. Каждый дорожный инцидент, например, столкновение или авария, записывается. Поэтому, если автомобиль был отремонтирован или получил более серьезные структурные повреждения, эту информацию следует закодировать под номером VIN. Более того, VIN также включает отчеты о любых изменениях в заводском оборудовании. Эта очень полезная информация покажет нам, не была ли машина искусственно «тюнингована» с использованием неоригинальных запчастей с целью поднятия цены.

И, наконец, последний, но очень важный элемент знаний об автомобиле, «зашитом» под VIN-номером — угон. Никто из нас не хочет становиться владельцем угнанного автомобиля, и, к сожалению, довольно часто возникают ситуации, когда недобросовестные продавцы предлагают такие «сделки». К счастью, благодаря VIN мы можем найти данные об этом в истории автомобиля, лишь бы он был заявлен как угнанный. И страна, из которой он поступил, значения не имеет, так как сообщение о краже имеет международный характер.

Как проверить номер VIN

Очень хорошая и все более распространенная практика среди продавцов автомобилей на вторичном рынке — сразу включать номер VIN в рекламу. Тем не менее, при осмотре интересующего нас автомобиля мы также должны сами проверять соответствие номера. Поэтому стоит знать, где его искать.

Прежде всего, идентификационный номер VIN всегда можно найти в свидетельстве о регистрации транспортного средства . Просто спросите об этом у владельца. Там должна быть строка из 17 символов, которую затем следует сравнить с идентичными последовательностями символов, размещенными в разных местах на транспортном средстве. Стоит помнить, что это должны быть пластины, постоянно прикрепленные к кузову.