Документы для перевозки экскаватора

Транспортировка экскаватора, как и любого другого негабаритного груза, требует подготовки целого ряда документов. Причем они должны быть правильно оформлены. В противном случае сотрудники ГИБДД не допустят перевозку данного груза.

Способы перевозки

перевозка экскаватора на трале

Перед тем, как приступить к оформлению необходимых документов, стоит определить способ транспортировки негабаритной техники. Перевозка экскаватора чаще всего осуществляется при помощи трала. Он представляет собой своеобразный прицеп, на который может быть погружена различная тяжелая спецтехника. Тралы могут отличаться показателем грузоподъемности, высотой расположения грузовой площадки, типом подвески и количеством осей.

Ключевым преимуществом транспортировки спецтехники на трале является высокая скорость перевозки. Единственный нюанс – чтобы избежать проблем с сотрудниками ГИБДД, перед перевозкой экскаватора на трале необходимо тщательно подготовить все необходимые документы.

Документация для перевозки экскаватора на трале

документы для перевозки экскаватора

В соответствии с действующим законодательством России, перевозка спецтехники на трале возможна только при наличии:

  • документов, позволяющих эксплуатацию негабарита;
  • документов, которые подтверждают права владения экскаватором;
  • водительского удостоверения человека, управляющего автопоездом;
  • доверенности на получение негабаритного груза в пункте назначения;
  • путевого листа;
  • страховки на экскаватор;
  • накладной;
  • разрешения на транспортировку негабаритных грузов.

Разрешение можно получить несколькими способами. Во-первых, оформление этого документа возможно в местном Росавтодоре. Во-вторых, разрешение могут помочь оформить многочисленные посреднические компании. В-третьих, в случае аренды трала этот документ может быть оформлен заранее и уже включен в стоимость услуги. Так ли это, стоит узнать у представителей логистической компаний перед тем, как автопоезд отправится в пункт назначения.

Важность грамотного оформления документов

Транспортировка экскаватора на трале – это ответственное мероприятие, в ходе которого нельзя допускать ошибок. Малейшая неточность может привести к самым разным последствиям. Например, из-за превышения максимальной высоты может произойти срыв части эстакады или трубопровода. Превышение допустимого веса может поспособствовать обвалу моста и т.д. Поэтому так важно оформить все необходимые документы и полностью соблюсти требования российского законодательства в вопросе подготовки спецтехники к транспортировке на трале.