Изменение юридического адреса. Как оформить в 2021?

Изменение юридического адреса компании должно осуществляться в порядке, который предусмотрен действующим законодательством РФ. В случае нарушения этого порядка руководитель компании понесет административную ответственность. Чтобы избежать таких последствий, необходимо знать обо всех нюансах данной процедуры.

Решение об изменении юридического адреса

Перед тем, как сменить или купить юридический адрес, необходимо подготовить соответствующее решение. Для этого проводится общее собрание участников ООО. На этом собрании как минимум 2/3 участников общества должны проголосовать за изменение юридического адреса. На основании принятого решения должен быть подготовлен соответствующий протокол.

зачем менять юридический адрес

Заполнение заявление

Далее руководитель компании должен заполнить заявление по форме 13014. В этом документе необходимо указать все данные о заявителе и его месте нахождении. Данное заявление заполняется либо собственноручно, либо на ПК. При этом нельзя изменять или исправлять текст документа. Также не допускаются любые приписки. Еще одно важное требование – в этом заявлении должны быть указаны исключительно достоверные сведения.

Данный документ должен быть подписан руководителем компании. В некоторых случаях может понадобиться засвидетельствование подписи у нотариуса. Необходимости в этом можно избежать, если руководитель лично подаст заявление. Засвидетельствование подписи не потребуется и в том случае, если заявление будет подписано ЭЦП. В такой ситуации документ будет зарегистрирован через интернет.

Подача документов

У компании есть 3 рабочих дня с момента принятия решения относительно изменения юридического адреса для уведомления налоговой. Если сроки подачи заявления и протокола собрания участников ООО будут нарушены, руководителю компании грозит штраф на сумму от 5 000 до 10 000 тысяч рублей.

Чтобы изменить юридический адрес, дополнительно потребуется документ, который подтверждает право пользования помещением по новому адресу. Этот может быть договор аренды, купли-продажи или дарения.

смена юридического адреса

Регистрация изменений

У налоговой есть 5 рабочих дней с момента получения документа для того, чтобы зарегистрировать внесенные изменения. По истечении этих 5 дней компания получит лист записи ЕГРЮЛ и свидетельство о постановке на налоговый учет с новым юридическим адресом. Данные документы ООО получит по электронной почте. Для получения этих документов в бумажном варианте, нужно отправить в ФНС соответствующий запрос.

После смены юридического адреса компания должна оповестить об этом событии поставщиков, покупателей и банк. Также потребуется переоформление имеющихся лицензий.