[:ru]История пергол[:]

[:ru]Пергола представляет собой бесфундаментную конструкцию на четырех опорах с решетчатой кровлей, которая не имеет стен. В последнее время все больше людей решают купить перголу https://www.fabrikamarkizspb.ru/product-category/pergoly/, чтобы сделать ее элементом ландшафтного дизайна и настоящим украшением своего дачного участка. Эта конструкция имеет достаточно древнюю историю.

[:ru]История пергол[:]

Кто придумал перголы

Они появились в районах произрастания винограда, где поддерживаются благоприятные условия для его культивирования. Жители Северного Средиземноморья и гористых районов Центрального Китая еще в древности заметили, что на виноградных лозах, которые расстилаются горизонтально под солнцем, формируются большие кисти и вырастают крупные ягоды. Именно поэтому они начали вкапывать в землю жердины с рогульками, которые для прочности сверху связывались более толстыми жердями. Верхняя площадка таких конструкций, на которую укладывались виноградные лозы, состояла из расположенных с промежутками палок.

Таким образом и появились первые прототипы пергол. Когда люди стали жить в домах, они обнаружили, что эти конструкции имеют определенный психологический смысл. Они располагались прямо у входа в дом, и проходившие под ними люди понимали, что они находятся в чужих владениях, где нельзя вводить свои правила. Кроме того, во время отдыха в своих перголах люди чувствовали, что они защищены и не оторваны от собственного дома. Обустраивать над ними сплошную крышу люди не захотели, так как в странах с жарким климатом было абсолютно некомфортно находиться в подобных зданиях.[:]